Transparency International призывает Генерального прокурора менее эмоционально относиться к аргументированной критике

В ответ на критическое заявление антикоррупционной сети Transparency International об отсутствии ощутимого прогресса в антикоррупционных расследованиях по топ-коррупционерам прежнего режима, Генеральный прокурор Украины и его пресс-служба ответили обвинениями в сторону международной организации.

По результатам встречи председателя Правления Transparency International Хосе Уґаса с Генеральным прокурором Украины, директором Национального антикоррупционного бюро и общественностью на международном воркшопе по возврату активов, глава антикоррупционной сети во время пресс-конференции и выступлений в СМИ сообщил о том, что сегодня против Януковича нет никакого дела в суде по обвинению именно в коррупционных преступлениях. В ответ на это пресс-служба Генпрокуратуры в официальном пресс-релизе опубликовала перечень подозрений, которые объявлены Януковичу и обвинила руководителя Правления глобального антикоррупционного движения Transparency International Хосе Уґаса в распространении дезинформации. При этом, перечень обнародованных объявленных подозрений только подтвердил тезис о том, что никакого коррупционного дела в суде нет. К тому же, в ряде упомянутых производств о подозрении Януковичу было объявлено еще в 2014-2015 годах, что лишь подтверждает справедливость замечаний председателя Правления Transparency International.

Во время выступления Генерального прокурора Ю. Луценко в Верховной Раде Украины 24 мая 2017 прозвучали обвинения в сторону Transparency International Украина во лжи и «грантоедстве». Прямая цитата Ю. Луценко: «В погоне за грантами нельзя дискредитировать свою страну, обманывая через уста очень уважаемых международных институтов».

По словам исполнительного директора Transparency International Украина Ярослава Юрчишина, подобные попытки ухода от аргументированной дискуссии и сведение ее на уровень обвинений являются деструктивными: «Мы можем расценить заявление Юрия Луценко как эмоциональное, несмотря на его слова. При любых условиях Transparency International не отступится и будет в дальнейшем требовать справедливого наказания для топ-коррупционеров и следить за воплощением реформы, какие бы эмоции это не вызвало у представителей власти ».

#

Контакт для СМИ: Ольга Тимченко, руководитель департамента коммуникации Transparency International Украина, м.т. 050-352-96-18, e-mail: tymchenko@ti-ukraine.org

Transparency International Украина является представительством глобальной антикоррупционной сети Transparency International, работающей более чем в 100 странах мира. Миссия ТЕ Украины: снизить уровень коррупции в Украине путем содействия прозрачности, подотчетности и добропорядочности публичной власти и гражданского общества. 

Источник

борьба с коррупцией, Луценко, обвинение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER