Дома у Виталия Шабунина: VIP-жилье первых лиц

Глава ЦПК Виталий Шабунин показывает журналистам Новое Время скандальный дом и рассказывает о собственной зарплате, «распиле грантов» и «сектантстве», которыми его упрекают. 

Виталий Шабунин возглавляет Центр противодействия коррупции – общественную организацию, по инициативе и усилиями которой в постмайданной Украине появились антикоррупционные органы, а сотни чиновников стали фигурантами антикоррупционных расследований.

В последние дни упреки в коррумпированности и сверхбыстром обогащении звучат в адрес самого 32-летнего антикоррупционера. Его упрекают высокой зарплатой и обвиняют в злоупотреблении грантовыми деньгами. В качестве главного доказательства коррумпированности Шабунина указывают на его недавно приобретенный дом под Киевом.

В конце апреля новое жилище Шабунина, который сам регулярно организовывает разнообразные антикоррупционные акции протеста, пикетировали.

Шабунин заявления о якобы приобретенном им дорогом особняке площадью 200 квадратных метров активно опровергает.

«Мой дом 120 кв. м, а не 200. Это проверяется двумя кликами в реестре недвижимости, который мы заставили открыть почти три года назад. Мой дом стоит 83 тыс. долл. (с кухней и техникой), а не 250 тыс. долл. Я об этом писал еще в сентябре прошлого года. Я удивлен количеством общих друзей с людьми, которые разгоняют эту СБУшную заказуху», – писал он в Facebook в конце апреля.

Поскольку тема наделала немало шума, мы предлагаем Шабунину показать его жилище на камеру, став участником проекта НВ VIP-жилье первых лиц. Он соглашается и несколько недель назад приглашает нас в гости. А сегодня, когда наконец выходит материал, успевает бросить линк на только что поданную им электронную декларацию.

Шабунин встречает нас утром возле станции метро Славутич. Его дом – в четырех километрах отсюда. Де-юре он стоит на территории села Гнидын Бориспольського района. Де-факто недалеко от дома Шабунина гудит Киев. Этот район также называют Дачи на Осокорках, он расположен на левом берегу Днепра, возле воды и Южного моста.

Я жил в квартирах всегда. 10-й этаж в Ровно, 9-й этаж на Борщаге. И всю жизнь я мечтал о доме, – рассказывает Виталий по дороге. – Это фактически единственная материальная мечта, которая у меня была. В дом въехали в ноябре 2016 года. Строили с весны. Почему так быстро? Это же пенобетон, газоблоки, а сверху пенопласт.

Я, конечно же, спрашиваю, откуда у антикоррупционера деньги на дом в Киеве. Шабунин отвечает, что часть средств выручил, продав двухкомнатную квартиру на столичной Борщаговке (35 тыс. долл.). Еще часть одолжили родители. Кроме этого он воспользовался рассрочкой платежей на материалы и услуги, долги по которым еще выплачивает. Дизайн помещения разрабатывала жена.

Заходим во двор. Забор невысокий, и возводить нечто большее хозяин не планирует. Наоборот – мечтает снять ограждение, чтобы двор был открыт, как в Канаде принято. В противоположность семья задумалась завести собаку, вероятно, овчарку.

Я вижу у дома молодой сад, посаженный только этой весной, и грядку с клубникой.

У дома нас ждут жена Шабунина Елена и дочь Соломия. Они приглашают в дом, разрешают все осматривать, включая ванную, душевую комнату и чердак. Жена только спрашивает, можем ли не публиковать фото из гардеробной, мол, она не успела все хорошо там сложить.

Дом светлый. В нем есть одна большая главная комната, которая объединила кухню, столовую, зал с камином и детскую игровую. И есть несколько меньших: это спальня хозяев, спальня родителей и детская. Еще в одном помещении – что-то среднее между бойлерной и хозяйственной каморкой, в ней же в углу стоит спортивный тренажер.

– Мы хотим, чтобы было максимально светло и просторно, – рассказывает Шабунин. – У нас был бюджет, который надо было выдержать. Для кухни брали простые панели. Была мечта – камин. И чтобы веранда была.

Отопление в доме индивидуальное, газовое. Самым дорогим месяцем в этом году для содержания дома был февраль: Шабунин уплатили 3 тыс. грн за газ и 200 грн за электричество.

Показывая дом, Шабунин рассказывает, что многое при строительстве не учел и хочет его усовершенствовать.

– Можно было немножко по-другому сделать. Потому что если несколько детей разного пола? – говорит он, признаваясь, что мечтает о трех малышах.

Я меняю тему и спрашиваю Шабунина, правда ли, что он пастор, и они с женой являются «членами секты» – недавно эту тему смаковали соцсети.

– Нет. Я член протестантской церкви, жена тоже. Я посещал протестантскую церковь еще в Киеве. Но так, чтобы стать членом Церкви – это в Киеве уже. Я принял водное крещение в 2009 году. Это межконфессиональная церковь, более протестантская – Церковь Народ Божий. Есть люди, которые не знают до сих пор, что протестанты – это христиане, наряду с католиками и православными. Даже не буду это объяснять. Это просто невежество какое-то, – отвечает он.

Шабунин приехал в Киев из Ровно. Там у его родителей была трехкомнатная квартира, и впоследствии его брат ее продал и переселил маму поближе к себе.

Студентом пятого курса Шабунин стал депутатом Ровенской местной рады от Нашей Украины, активно занимался политикой, работал с гражданской сетью Опора. Затем его команда выиграла грант на крупный проект по противодействию курению, и он приехал в Киев. Параллельно работал с народным депутатом Лесей Оробец, с которой познакомился на выборах в Закарпатье, где он мониторил работу штабов Нашей Украины в 2006-м.

Я спрашиваю, считает ли он себя политиком.

– Нет. Целью политика является получение максимальной политической власти, чтобы реализовать свое видение. Политическая власть – это или выборная должность, или должность в госслужбе. Я не претендую ни на первое, ни на второе. По крайней мере сейчас.

Однако я не отстаю. Спрашиваю, возможно, он просто не хочет ответственности, и легче «пилить гранты» и всех критиковать, как его часто упрекают. Он не теряется и отвечает, что за послереволюционные годы сделал со своей командой больше, чем многие политики.

Мы заставили принять 20 законов, создано Антикоррупционное бюро, Cпецпрокуратура, открыт ряд реестров и многое другое, – перечисляет он. Да, я бы хотел быстрее реализовывать свое видение. И это можно делать только с политического уровня, но не просто находясь в парламенте, а если есть непосредственное влияние на парламентское большинство. Сейчас в этой системе координат, очевидно, эффективность большая снаружи.

Я замечаю, что он мог бы тогда занять государственную должность – например, возглавить какой-то госдепартамент или принять участие в конкурсе на руководителя Охматдета.

– Какой департамент?! В Генпрокуратуре!? – эмоционально отвечает он. – Какой смысл? Ты расследуешь дело, выкладываешься, затем, хоп – и генпрокурор забирает это дело, отдает Матиосу, который его не расследует нормально. Какая в этом логика?

Кроме того, отмечает он, и в Охматдете, и в ГПУ нужен специалист: нельзя управлять ключевой детской больницей, не будучи врачом, а Генпрокуратурой – не будучи юристом.

– Все-таки генпрокурор должен быть юристом. Потому и такой результат, потому что он даже не может проверить сам, что ему тычут на подпись и ему руководитель следственной группы рассказывает о перспективе дела. Ибо, не будучи юристом, ты этого не можешь сделать, – говорит Шабунин, намекая на главного прокурора страны Юрия Луценко. За их перепалками в Фейсбуке сообщество следит каждый день.

Я рассматриваю дом и все же требую от него более конкретного ответа на вопрос, почему он не хочет нормальную должность в госструктуре. «Не хочешь, не хочешь …» – будто передразнивает он меня.

– Вопрос в том, откуда эффективнее делать изменения. Из власти это можно делать, только если ты непосредственно влияешь на ключевые решения. Представьте, я сейчас – член БПП, замглавы фракции. Это бы заставило БПП проголосовать за предложение по НАБУ или по изменениям в руководстве НАПК? Нет. Решение принимает президент Порошенко лично. И быть частью власти, где решения принимает один человек, у которого, очевидно, другие цели и ценности, чем у меня – какой смысл?

Он рассказывает, что однажды уже допустил такую ошибку – когда попытался пойти в парламент после революции Достоинства. Мол, мыслил эмоциями, а не холодной головой, и имел иллюзию, что политическая элита изменилась.

– Тогда казалось, что нельзя было не измениться, будучи на Майдане, – говорит он. – И там же они все были – Порошенко, Яценюк, Турчинов. И три года после Майдана доказали, что они не изменились.

Я отвечаю Шабунину, что многие воспринимают его сегодняшнюю деятельность как персональную травлю: что он выбирает жертву, и после того начинается робота по ней через Центр противодействия коррупции.

– Можно конкретно примеры жертв? – отвечает он вопросом на вопрос. – Председатель СБУ? Хорошая жертва. Генпрокурор? Попробуйте потравить генпрокурора. Президент? Кононенко? Я только «за» такой фронт работ. Присоединяйтесь все, кто хочет их травить и считает, что это очень легко и прикольно.

Он сам затрагивает тему грантов, которыми ему постоянно упрекают: мол, он тратит гранты на собственные нужды, и, собственно, так и стал владельцем дома в Киеве.

– Эта история с «распилом грантов», – начинает он. – Так и выигрывайте гранты! Это рынок. Каждая грантовая заявка – это конкурс с кучей документов, собеседованиями и доказательствами. Вперед! Побеждайте!

В общественном секторе, продолжает он, не хватает конкуренции и нормальных сильных команд. Немало общественных организаций получают деньги действительно на откровенно глупую работу. И проблема в этом, а не в том, что общественные организации – это коррумпированный сектор. Какие-то организации выигрывают дорогостоящие проекты и тратят годы на какие-то круглые столы, «разработку концепции изменений и разработки каких-то белых, зеленых, синих карт реформ и еще какой-то туфты реальной». И все это время люди получают зарплаты.

Сам ЦПК за 2,5 года после Майдана провел через Раду 20 законов. За это организацию ненавидит и сам сектор НГО, считает Шабунин.

– Потому что мы не год разрабатываем концепцию – мы за две недели пишем закон, и есть результат.

Сказав это, Шабунин советует посмотреть на сайте Центра противодействия коррупции, сколько стоит содержание организации. Но я спрашиваю о зарплате – в СМИ время от времени пишут о том, что как для антикоррупционеров у сотрудников ЦПК очень высокие зарплаты. Шабунин отвечает, что самые большие зарплаты у шести управленцев ЦПК – по 2000 долларов. Правление ЦПК, в которое они входят, представляет собой исполнительный орган и похоже на совет директоров.

Я спрашиваю, в каком виде сам Шабунин получает вознаграждение – в валюте, в конверте и т.д.? Он в ответ шутит:

– Звонят мне из посольства, говорят: «Виталий Викторович, у нас для вас есть депеша». Я прихожу в посольство. Из-за забора выглядывает агент ЦРУ в шляпе, смотрит, это я. И передает мне кейс с кэшем, – иронизирует Шабунин и добавляет: Есть счет организации, на который приходят деньги, иногда в инвалюте, и преимущественно это гривня. Та небольшая часть, которая приходит в валюте, конвертируется по нацбанковскому курсу. Никто не получает в долларах, только в гривне. Конвертов нету. У меня зарплата 2000 долларов. Я бы хотел больше, конечно, но мне хватает.

Сам Центр противодействия коррупции представляет собой уже довольно раскрученный бренд, поэтому я спрашиваю Шабунина о будущем ЦПК и вероятностии превращения организации в политическую партию.

– ЦПК никогда не будет партией, – отвечает он. – Это общественная организация, которая имеет репутацию. Ее цель – влиять на власть. Миссия – противодействие высшей политической коррупции, а именно сделать так, чтобы в Украине ответственность за топ-коррупционные преступления стала необратимой. Ответственность – это посадка в тюрьму и конфискация имущества.

Я спрашиваю об имуществе самого Шабунина, в частности о том, почему он не выступал против законодательных изменений, которые обязывают антикоррупционеров публично открыть свое состояние.

– Моя декларация за 2015 год – публичная. Будет таковой и информация о доходах за 2016 год. Налоговая декларация мной тоже сдается уже много лет. Это просто разные истории: налоговая декларация и декларация о доходах государственных служащих. У нас все деньги белые. Я, отчитываясь за гранты перед американскими правоохранительными органами, пожалуй, отчитываюсь так, как я никогда не буду отчитываться перед украинскими. Им и не снилось, как нас проверяют. Поэтому нам отчитаться – нет проблем. Но это такой удар по украинскому имиджу снаружи. Нет ни одной страны в мире с таким регулированием. Даже в России такого нет. В России декларируют юридические лица. А в Украине – физические лица, еще и по форме государственных служащих.

Я думал, что Порошенко такие изменения не позволит, ведь он – экс-министр МИД, он понимает, как это будет использовано против него пророссийской пропагандой. Речь пойдет о том, что в Украине закон против общественных организаций хуже, чем в России. Это очень поняла тема для раскрутки на Западе: «Так что же это за демократия, если они свои общественные организации так щемят?». Может, президент не вчитывался в сами правки, я не знаю. Но то, что без его санкций такую дурь нельзя было принять – 100%.

Пока мы разговариваем с Шабуниным, его дочь постоянно пытается привлечь внимание взрослых, показывает игрушки и книги.

Шабунину пора идти, он едет в командировку. Жена собирает ему обед с собой.

Уже выходя из дома, я замечаю какой-то толстый провод из стены.

– Там будет картина из янтаря, – говорит Елена, смеясь.

К моему искреннему удивлению, почему из янтаря, она шутит, что говорят, будто все ровенские такое должны иметь, а Виталий – из Ровно. Однако, к моему облегчению, выясняется, что на месте проволоки на самом деле должен быть кондиционер, но его еще не приобрели.

В автомобиль Шабуниных сесть сразу не получается: дочь собирает с собой все игрушки, параллельно пытаясь «подправить» что-то на клумбе и подбежать к забору посмотреть, как у соседей во дворе ходят куры.

Делаем «фото на память» в доме Шабуниных. И отправляемся все вместе до ближайшей станции метрополитена. Там жена Шабунина пересаживается за руль автомобиля, а Виталий едет дальше с нами на метро. Напоследок он успевает бросить еще одну шутку:

– Распространяется информация о том, что наш дом – 200 квадратов, а он – 120. Утверждают, что он стоит 250 000 долларов, а он стоит 83000 плюс 18 – за землю, шесть соток. Я за 160-170 тысяч долларов отдам дом первому, кто мне эти деньги принесет, – шутит он.

 

 

Фото – Наталья Кравчук

Оформление – Виктория Примак

дом, жилье

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER