Только специальным указом Президента. Министр образования Лилия Гриневич о передаче спортгородка в парке Победы в коммунальную собственность

Государственное имущество, которое находится на территории национальных университетов, министерство образования отчуждать не может по закону. Так министр образования и науки Лилия Гриневич прокомментировала возможную передачу спортгородка в парке Победы в коммунальную собственность.  Как известно, депутаты Николаевского городского совета ранее с подобной просьбой обратились к министерству образования и науки. При этом, для того, чтобы достроить спортивный комплекс, Николаевская облгосадминистрация просит субвенцию из городского бюджета. И Николаевский горсовет деньги, а это почти 40 млн. грн., выделил. Но, с условием, что спорткомплекс станет коммунальным.

В свою очередь, министр Лилия Гриневич на пресс-конференции рассказала, что в министерстве сейчас изучают этот вопрос:

– У нас в Украине есть указ Президента о том, что ни имущество, ни земельные участки не могут быть переданы в другую собственность. Потому только если будет обоснование целесообразности совместного использования или передачи в коммунальную собственность, и это будет утверждено указом Президента Украины, тогда это возможно решится.

В частности, по словам министра, подобные меры должны не позволять разбазаривать имущество и земли министерства образования. Поскольку в прошлом таких примеров известно немало.

Я думаю, что если местная власть сможет действительно аргументировать, что будет целевое использование, что это чрезвычайно необходимо, или найти формат совместного использования, когда это остаётся в государственной собственности, но может использоваться и для местных нужд, то мы найдём всё-таки формат.

Но в любом случае, по словам министра, передача спорткомплекса произойдет исключительно после отдельного указа Президента.

Ранее, во время своего визита в Николаев, министр образования сообщала, что директор не может быть основателем благотворительного фонда при своем учебном заведении.

 

министр, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER