В Николаеве с 25 мая откроют речные перевозки «Николаев-Новая Одесса-Вознесенск», а с середины июня – рейс на Кинбурнскую косу

25 мая в Николаеве должны торжественно открыть речное сообщение по маршруту Николаев – Новая Одесса – Вознесенск. Рейс на Кинбурнскую косу официально должен стартовать не позднее 15 июня.

В Николаевской области сегодня существует 22 речных причала. По крайней мере, по оперативной информации Укртрансбезопасности. Такие цифры назвал начальник этого управления в Николаевской области Сергей Кривошапка на совещании у главы облгосадминистрации Алексея Савченко. Правда, директор «Нибулона» Алексей Вадатурский его поправил. Не 22, а 26. При этом, по словам Сергея Кривошапки, у 10 причалов просрочены разрешительные документы. А сооружений, у которых есть полный пакет всех необходимых документов, в области нет вообще, сообщил начальник управления Укртрансбезопасности в Николаевской области.  

– Государственный реестр должен провести обследование, предоставить план, проект и заключение по данному гидротехническому сооружению, – сообщил Сергей Кривошапка.

 По его словам, именно для того, чтобы решить все технические моменты с использованием причалов, он попросил пригласить на совещание глав местного самоуправления Новой Одессы и Вознесенска. 

– У вас есть причалы, которыми вы будете пользоваться и пользуетесь. Нужно их взять в коммунальную собственность или как. И выделить деньги на проведение этого вида работ. Водолазное обследование Алексей Афанасьевич (Вадатурский – ред.) я так понял, провел уже. Я его видел. Дальше необходимо регистрационные документы, проектную эту документацию и ввести его в эксплуатацию, – рассказал Сергей Кривошапка. 

Он отметил, что письма с необходимыми указаниями его управление разослало. Правда, как выяснилось, сделали это только 19-го мая. В то время, как первое совещание по запуску речного пассажирского сообщения заместитель губернатора Валентин Гайдаржи провел еще 11 мая. А 17-го мая глава облгосадминистрации провел еще одну встречу, где резко раскритиковал деятельность Укртрансбезопасности в Николаевской области. Когда Алексей Савченко узнал, что официальные письма в Вознесенск и Новую Одессу ушли только 19 мая, то по этому поводу так же в восторг не пришел.

– Когда? 19 мая вы письма написали к ним? Вы что издеваетесь? Что это такое? Нужно сейчас открывать уже. Или нам зимы подождать? И зимой уже открывать? – задал вопрос Алексей Савченко.

Сергей Кривошапка оправдывался тем, что состояние причалов – не их зона ответственности. Укратрансбезопасность всего лишь следит за безопасностью перевозок. 

Городской голова Вознесенска Виталий Луков сообщил, что на данный момент в его городе причала, как такового, нет в принципе. Местная власть оборудовала временное место высадки и посадки пассажиров. Совместную ответственность за безопасность людей взяли на себя мэр Вознесенска и капитан пассажирского судна. Так же Виталий Луков рассказал, что Вознесенск планирует приобрести в кредит 12 метров понтонного причала. 

Глава Новоодесской райадминистрации, в свою очередь, пообещал, что уже 25-го мая на заседании городского совета Новой Одессы депутаты должны решить и судьбу речного причала в этом городе. На данный момент он попросту безхозный. 

Отдельно обсуждали на совещании рейс Николаев – Кинбурнская коса и состояние причалов там. Большинство принадлежит администрации морских портов и находится в полуразрушенном состоянии. 

Директор «Нибулона» Алексей Вадатурский сообщил, что его предприятие уже на 12 миллионов гривен закупило понтонные конструкции и до 10-го июня смонтирует их на месте высадки. Но это только один причал. 

Алексей Вадатурский четко дал понять, что сам он всю инфраструктуру речных пассажирских перевозок в области реанимировать не намерен. Как минимум, для его предприятия это не профильная деятельность. Его поддержал и губернатор. 

Алексей Савченко подчеркнул: раз инвестор пришел в область с готовым проектом, задача власти – поддержать и помогать ему, а не ставить палки в колеса. 

– Почему сегодня не развивается Николаевская область? Потому что тут – справка, тут – какая-то просьба, тут нужно посоветоваться, тут какие-то паны не хотят, чтобы это было. Тут кто-то завидует, что у кого-то что-то получается. Что это такое? Что это такое?! Каждый руководитель приватизировал свое направление. Мне именно так кажется. Мне иногда кажется, что я один тут, – возмутился Алексей Савченко. 

 В итоге губернатор дал поручение в срочном порядке решить все проблемные вопросы. 

25-го мая открывается пассажирское сообщение Николаев – Новая Одесса – Вознесенск. Не позднее 15-го июня должны запустить и рейс Николаев – Кинбурнская коса.  Отдельный разговор будет и с Администрацией морских торговых портов. 

Губернатор уверен, что она обязана реконструировать собственные причалы. Как минимум, в качестве исполнения социальных обязательств перед областью. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ:

Нибулон, транспорт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER