В Николаеве суд по иску прокуратуры вернул в госсобственность 1000 кв.м. прибрежной земли

Заводским районным судом г. Николаева 17.05.2017 удовлетворен иск прокурора в интересах государства о возвращении в пользу территориальной общины земельного участка площадью 1000 кв.м. в денежной оценке 200 тыс. грн. в микрорайоне Леваневцев города Николаева в пределах прибрежно-защитной полосы Бугского лимана.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Установлено, что в 2009 году решением Николаевского городского совета земельный участок незаконно передан в собственность гражданину для строительства и дальнейшего обслуживания жилого дома.

Кроме того, согласно генеральному плану города, указанный участок находится в зеленой зоне общего пользования и относится к перспективной ландшафтно-рекреационной зоне общегородского значения.

Учитывая многочисленные нарушения требований земельного, водного, градостроительного законодательства при отводе земельного участка в частную собственность, прокурором заявлено исковое заявление, по результатам рассмотрения которого незаконное решение городского совета отменено и обязано вернуть указанную землю в коммунальную собственность.

Таким образом, в очередной раз прокуратура доказала незаконность предоставления органами местного самоуправления рекреационной земельного участка в частную собственность. 

Обращаемся к неравнодушным гражданам, если вам стало известно об аналогичных фактах сообщать в правоохранительные органы для оперативного принятия мер по нарушениям законодательства в земельной сфере.

Отмечается, что на протяжении I-го квартала 2017 при вмешательстве прокуратуры реально выполнено 16 решений Заводского районного суда г. Николаева о возвращении в собственность государства расположенных на побережье Бугского лимана рекреационных территорий микрорайона «Леваневцев» в г. Николаеве общей площадью 1,5 га стоимостью 5,7 млн. грн. путем совершения соответствующих регистрационных действий.

госсобственность, Прокуратура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER