Из Николаева в Луцк перебросят 46 истребителей – Мамчур

Истребители МиГ-29 204-й бригады тактической авиации Воздушных сил ВС Украины, базирующиеся на аэродроме Кульбакино Николаеве, в ближайшее время будут передислоцированы в г. Луцк.

Об этом сообщают Новости-Н со ссылкой на бывшего командира бригады, а ныне народного депутата, полковника Юлия Мамчура.

По словам нардепа, рассматривалось несколько вариантов, однако по ряду причин был выбран Луцк. Мамчур утверждает, что местные бизнесмены готовы обеспечить летчиков жильем и помочь с созданием соотвествующей инфраструктуры.

204 бригада тактической авиации была выведена в 2014 году из Крыма, где она базировалась на аэродроме Бельбек. На вооружении бригада имела 46 истребителей МиГ-29 и МиГ-29УБ, а также 4 учебно-тренировочных самолета Л-39М1 чехословацкого производства. На момент аннексии полуострова в бригаде было 4 боеготовых истребителя. За период с апреля по июнь 2014 года из Бельбека в Николаев было вывезено 37 МиГ-29 и МиГ-29УБ, а также 1 Л-39М1. Самолеты были вывезены автотранспортом.

С июня 2014 Россия прекратила передачу самолетов с аэродрома Бельбек Украине.

Все истребители прибыли в Николаев в небоеготовом состоянии. Силами выездных бригад ГП "Львовский авиаремонтный завод" и сводных групп технического состава из других истребительных частей ВСУ началось восстановление истребителей. Превый восстановленный МиГ-29 совершил полет уже 31 июля 2014 года. Точное количество восстановленных на сегодняшний день истребителей не известно. По разным источникам восстановить удалось от 6 до 10 машин. Несколько позже к восстановлению МиГов подключился и Одесский авиремонтный завод.

Причины перевода 204-й бригады в Луцк не сообщаются.

 

истребители, луцк, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER