Николаевский городской голова хочет перевести все бюджетные учреждения на индивидуальное отопление

Диверсификация генерации тепла. Так охарактеризовал поставленную перед ним задачу заместитель городского головы Александр Омельчук. Задачу эту, по его словам, поставил мэр примерно месяц назад. Речь идет о переводе на индивидуальное отопление в первую очередь школ, детских садов и больниц.

В частности, Александр Омельчук сказал:

– Есть бюджетные заведения, которые находятся в таких географических положениях, что та система, которая доставляет к ним энергоноситель объективно уже устарела и спроектирована была таким образом, что не способна была это делать изначально. Плюс, ситуация, которая сложилась у нас в конце апреля, когда резко похолодало, и температура опустилась практически до минусовых показателей, заставила задуматься городские власти, чтобы запускать заново систему отопления общегородскую, потому что многие школы запитаны от общегородской системы. Однако для того, чтобы запустить мощности «Николаевоблэнерго» и «ТЭЦ» понадобилась бы неделя. За неделю, по прогнозам погоды, температура стабилизировалась и вышла на нормальные показатели. Поэтому приняли решение сделать временные каникулы в альтернативу того, чтобы запускать эту систему. Именно поэтому возникло такое поручение, вопрос на изучение – проработать альтернативную систему отопительную в бюджетных заведениях. 

 Александр Омельчук также рассказал, что часть бюджетных учреждений уже пользуется такой системой. Например, детская больница на Рюмина уже год отапливается индивидуальной котельной. 

 Профильный заместитель городского головы подчеркнул – каждый объект будут рассматривать индивидуально. 

 На вопрос депутата Сергея Карцева, не приведет ли отключение бюджетных учреждений от общегородской сети к проблемам в её работе, Александр Омельчук ответил: каждый объект согласуют с теплогенерирующими предприятиями города.  Так же, по его словам, децентрализация отопительной системы в Николаеве может привлечь в город дополнительные инвестиции. То есть – создание новых теплогенерирующих предприятий, которые будут работать с каждым потребителем индивидуально. К тому же, по закону, такие предприятия должны устанавливать тариф на отопление минимум на 10% ниже, чем те, кто подает теплоноситель централизовано. 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER