В Херсоне регионалы, которых отодвинули от корыта, вознамерились подарить область России

Мэр Херсона обвинил депутатов горсовета от Партии регионов в попытке устроить в городе референдум, подобного тому, который 16 марта прошел в Крыму.

Как сообщил и.о. городского головы Херсона Владимир Николаенко, депутаты от ПР намерены поднять вопрос о выходе Херсона из состава Украины и присоединения его к РФ уже на ближайшей сессии. 

При этом Николаенко утверждает, что в Херсоне нет сепаратистских настроений, однако ряд депутатов, отстраненных от финансовых потоков в городе, хотят вернуться к власти с помощью российских солдат.

"Сейчас все их планы возвращения к власти связанные с развертыванием на юге Украины нового сепаратистского движения. Бывшая власть видит, что жители Херсона их не поддерживают, поэтому они ориентируются на крымский сценарий и надеются на то, что если они помогут Путину захватить Херсон, он оставит их при власти", – говорит и.о. мэра Херсона.

"Кроме того, вчера вечером мне позвонила женщина, которая представилась сотрудницей Администрации президента Российской Федерации. Она поинтересовалась – какие вопросы мы собираемся рассматривать ближайшей сессии и сообщила, что существует депутатская группа, которая собирается инициировать проведение в Херсоне референдума об отделении Херсонской области от Украины. Мы выяснили, что этот звонок был из Херсона. Я не знаю, зачем они звонили, но мы уже догадываемся – кто это был, и сейчас СБУ уже занимается этими лицами. Их звонок уже отследили. Возможно, они хотели предупредить меня о своих планах, возможно, хотели проверить, как я буду реагировать на идею референдума. Возможно, хотели спровоцировать меня".

При этом Николаенко заявил, что не допустит рассмотрения во время сессии такого предложения. Напомним, российский десант сделал массовую высадку в Херсонской области возле поселка Стрелковое. Они якобы защищают газоперекачивающие станции "Черноморнефтегаз".

 
 

Крымский кризис


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER