9 июня исполком Николаевского городского совета рассмотрит вопрос поднятия тарифа на пассажирские перевозки

Экономического обоснования для того, чтобы поднимать тарифы на проезд в маршрутных такси Николаева на данный момент нет. На этом сошлись и профильный заместитель городского головы Антон Турупалов и отдел цен исполкома Николаевского горсовета и члены постоянной депутатской комиссии по вопросам транспорта. Тем не менее, фирмы-перевозчики обратились к городской власти с предложением увеличить стоимость проезда. Причины – дорогое топливо и запчасти, инфляция, увеличение минимальной заработной платы. 

 Депутат Сергей Исаков на это заметил, что с 2015 года стоимость топлива, по крайней мере дизельного и бензина, уменьшилась на 23,8%. А топливо составляет 40,4% от величины тарифа. При этом не существует никакой статистики, сколько машин используют для заправки газ, сколько – дизель и бензин. Вообще, во время рассмотрения вопроса на комиссии выяснилось, что со статисткой по пассажирским перевозкам в городе не ясно ничего. Какое количество пассажиров пользуется теми или иными маршрутами, сколько машин эти маршруты обслуживают – все это вопросы без ответов. Посчитать можно, по словам Антона Турупалова, только приблизительно. Перевозчики закупили и установили 950 устройств JPS, соответственно, горисполком исходит из того, что все они работают на маршрутах. 

При этом члены постоянной комиссии по вопросам транспорта подчеркивают – практически все перевозчики нарушают условия действующего договора. Сергей Исаков, в частности, указал, что на законных основаниях разорвать договор можно сегодня с любым. Профильный заместитель городского головы с этим согласился, но отметил – других перевозчиков у города попросту нет. И коммунального транспорта у Николаева сегодня тоже нет. Электротранспорт с существующими объемами перевозок физически не справится.

Частично ситуацию может исправить кредит от Европейского банка реконструкции и развития на покупку автобусов большой вместимости, но, во-первых, самого кредита еще нет, во-вторых, даже если Николаев эти деньги получит, полностью заменить маршрутные такси коммунальным транспортом все равно не выйдет. Так что, коллегиальное решение приняли следующее: вопрос дополнительно изучить, возможно, создать рабочую группу из депутатов, перевозчиков и членов исполкома. И перед вынесением проекта решения на рассмотрение исполкома еще раз отработать его на заседании комиссии.

Одну рекомендацию профильный заместитель городского головы уже получил – предусмотреть в договоре штрафные санкции для тех перевозчиков, кто нарушает его условия. Поскольку сегодня нет даже этого. Исполком же, по словам Антона Турупалова, вопрос повышения тарифов рассмотрит 9-го июня. Но городской голова Александр Сенкевич уже заявил – он на данный момент не готов идти на повышение стоимости проезда в городе. 

маршрутные такси, Николаевский горсовет, проезд, тарифы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER