Одесский суд не может рассмотреть дело управляющего директора ЮСБ Банка из-за отсутствия судейского кворума

Приморский райсуд Одессы не в состоянии рассматривать уголовное дело управляющего директора ЮСБ Банка (Union Standard Bank) Фридриха Поллака, которого обвиняют в краже 100 млн гривен у вкладчиков. Об этом стало известно из определения суда по уголовному производству №12015160000000770.

Поллака и его коллегу обвиняют по ч.5 ст.191 УК. Его подозревают в том, что вместе с подельниками он растратил 63,5 млн. гривен, 405 тыс. евро и 44 тыс. долларов. Управляющий директор совместно с советником председателя банка Деметром П. мошенническим путем присвоили крупную сумму денег. В частности, они сформировали расходные кассовые ордера на перевод средств, которые направили в региональное управление финансового учреждения, не работающее с конца 2014 года.

Согласно законодательству, их дело должна рассмотреть коллегия из трех профессиональных судей. Однако кворум собрать не удалось. Дело в том, что из 16 судей, специализирующихся на уголовных делах, большая часть уже рассматривала ходатайства полиции в отношении менеджеров. У троих представителей Фемиды закончил пятилетний срок работы, двое отстранены по решению дисциплинарной комиссии, а еще двое – ушли в плановый отпуск. Таким образом, из трех нужных судей остался только один. В связи с этим Приморский райсуд обратился с представлением в Одесский апелляционный суд об изменении подсудности дела.

Напомним, что экс-управляющего банком отпустили под личное обязательство еще год назад.

Источник

суд, судьи

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER