СБУ задержала экс-айдаровца поставлявшего в Киев краденное оружие из зоны АТО

Сотрудники военной прокуратуры и Службы безопасности Украины задержали бывшего военнослужащего 24-го батальона территориальной обороны Вооруженных Сил Украины («Айдар»), который организовал незаконный канал поставки оружия из зоны АТО для дальнейшего сбыта на территории города Киева и Киевской области.

Об этом сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Центрального региона Украины.

Бывший военнослужащий, используя связи, приобретенные за время прохождения военной службы, продавал похищенное военное имущество, которое доставлялось из зоны АТО, а именно: автоматы АК-74, пистолеты ПМ, гранаты РГД-5, Ф-1 и т.п.

Как установили правоохранители, к противоправной деятельности злоумышленник привлек еще трех гражданских лиц (пособников), которые хранили имущество и передавали ему для дальнейшего сбыта. Денежные средства, полученные от незаконной деятельности, они делили между собой.

В частности, отметили в прокуратуре, 16 марта бывший военнослужащий почти за 60 тыс. грн реализовал АК-47 и магазин к нему, 253 патрона, 2 гранаты Ф-1 и 2 запалы к ним.

Во время очередной продажи 45 патронов калибра 5,45 мм он был задержан, а боеприпасы изъяты.

Во время проведения обысков по месту жительства фигурантов было изъято: автомат АКС-74 с присоединенным к нему подствольным гранатометом ГП-25; 8 патронов к пистолету «ТТ» 7,62 мм; патрон к пистолету «Наган» 7, 62 мм; 2 магазина к пистолету «ТТ»; 88 патронов к пистолету «Наган» 7, 62 мм; крупнокалиберный патрон 12,7 мм; патрон калибра 7,62х39 мм; граната Ф-1; 34 гранаты к подствольному гранатомету ВОГ-25П; 9 гранат к подствольному гранатомету ВОГ-25; 22 запала к ручным гранатам типа УЗРГМ; 8719 патронов.

Готовится сообщение о подозрении по ч. 2 ст. 28 (Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины и ходатайство об избрании задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей.

Униан

Айдар, АТО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER