В Херсоне проводят антидискриминационный форум. ФОТО

Способствование недискриминации и уважению к разнообразию, повышение видимости дискриминируемых групп и борьба за их права.

Таковы цели QUEER-форума, открывшегося в Херсоне.

Форум организован общественной организацией «Иная». По словам руководителя организации Марины Усмановой, задекларированный формат мероприятия вовсе не означает, что оно ориентировано только на ЛГБТ-сообщество.

«Да, сначала, в 80-е годы прошлого века, понятие QUEER даже имело непристойную трактовку и означало принадлежность к ЛГБТ-сообществу. Но сейчас во всем мире его трактуют как применимое ко всем дискриминируемым группам. И только на первый взгляд кажется, что у нас подвергаются дискриминации только разного рода маргинальные сообщества. Увы, в Украине, да и во многих других странах, очень мало людей, права которых не ущемлялись бы к тех или иных аспектах. Ведь есть же дискриминация по национальному признаку (наиболее яркий пример этого — ромы), по половому признаку, по возрастному, есть дискриминация по состоянию здоровья (думаю, не нужно объяснять, как тяжело жить инвалидам-колясочникам), по вероисповеданию и так далее. А относительно недавно в Украине появилась еще одна дискриминируемая категория — переселенцы с аннексированной территории и из зоны АТО», – сказала Марина Усманова. 

Во время форума, в котором участвуют правозащитники, социальные работники, активисты, пройдут лекции, тренинги, дискуссии, будет показан спектакль «Респектабельные граждане» киевского режиссера Юлии Мороз, состоится круглый стол «Права человека в действии». Также запланирован марш «За разнообразие и против дискриминации».

дискриминация, ЛГБТ, Форум

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER