В Николаевской области прокуратура потребовала от недобросовестного арендатора вернуть 14 гектар земли в госсобственность

Вознесенской местной прокуратурой выявлены нарушения при использовании сельхозугодий общей площадью 14 га на территории Кандыбинского сельского совета Новоодесского района, – сообщает пресс-служба прокуратуры.

В частности, еще в 1993 году физическому лицу предоставлено в постоянное пользование земельный участок для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. В дальнейшем гражданином зарегистрировано фермерское хозяйство, которое с 2012 года хозяйственную деятельность не осуществляло, не подавали налоговую отчетность и арендные платежи не платило, вследствие этого бюджет недополучал соответствующие средства.

Кроме того, земельный участок фактически не использовался, порос сорняками и кустарниками, что привело к его запустению и ухудшению состояния.

В соответствии с требованиями Земельного кодекса Украины указанные обстоятельства являются основанием для прекращения права постоянного пользования земельным участком.

С целью устранения нарушений, Вознесенской местной прокуратурой в суд 04.05.2017 направлено исковое заявление о прекращении права постоянного пользования и возврата в распоряжение государства земельного участка стоимостью свыше 320 тыс. грн.

Ранее мы сообщали, что Николаевское госпредприятие незаконно передало в аренду фермерам три земельных участка.

земля, Николаев, Прокуратура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER