Порошенко провел пресс-конференцию о текущих проблемах в государстве

14 мая Президент Петр Порошенко провел двухчасовую пресс-конференцию.
О БЕЗВИЗЕ. Поздравив всех женщин с Днем матери, а всех украинцев — с Днем Европы, Порошенко отметил, что сегодня уже у 3,3 млн украинцев есть биометрические паспорта.
Президент подчеркнул: сейчас жители Украины могут ездить без виз в 52 страны мира, с июня к ним добавятся 34 страны ЕС, а вскоре еще около 30 стран "белого списка" Шенгенской зоны.
Безвиз – это гораздо больше, чем упрощенное пересечение границы. Я уверен, что речь идет о событии, имеющем гораздо более символическое значение. Это – гигантский шаг в Европу, к утверждения свободы человека, к утверждению независимости нашего государства. 

Это – преодоление последствий Переяславской рады (собрание представителей запорожского казачества в январе 1654 года, на котором было решено объединенить территории Войска Запорожского с Русским царством, закреплённое присягой на верность царю, – ред.) 

Это, наконец, выход Украины из так называемых постсоветских государств, которые в России пренебрежительно называют "ближним зарубежьем". И это еще более глубокое вовлечение Украины в европейское цивилизационное пространство. 

Теперь разве что сумасшедшие могут считать Украину частью так называемого "русского мира". Украина – это часть объединенной Европы – от Лиссабона до Харькова, – цитирует Порошенко "Сегодня".
О ГОНТАРЕВОЙ.
Она не уволилась, а только написала заявление. У меня есть несколько кандидатов, но без обсуждения с парламентом, я считаю, будет некорректно озвучить их фамилии, — подчеркнул Петр Порошенко.
О ЕВРОВИДЕНИИ. Президент позитивно оценил подготовку к песенному конкурсу и финалу отдельно.
Очень понравилось выступление Джамалы. Очень-очень, если бы не… Всегда найдется тот, кто хочет что-то показать… 200 млн смотрят Евровидение… И тут вылазит одна, простите за слово, "дупа". И думает, что это то, что должен видеть мир из Украины… Надеюсь, это нам Евровидение не испортило, — улыбнулся президент.
О ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ. Отвечая на вопрос о политзаключенных, Петр Порошенко отметил, что недавно говорил об украинском журналисте Романе Сущенко, незаконно удерживаемом в российской тюрьме, с президентом РФ, и договорился о возможности посещений его семьей. Кроме того, по его словам, сейчас на оккупированных территориях содержится более 100 украинцев.
Постоянная модификация позиции российской стороны свидетельствует о кардинальном нежелании освобождать украинских заложников, несмотря на абсолютно четкие обязательства, которые Россия взяла на себя в Минских договоренностях. Это дополнительная аргументация для наших партнеров из США и ЕС относительно твердой необходимости продолжения санкций против РФ в связи с невыполнением Минских договоренностей, — сказал Порошенко.
О СБУ. Прошенко убежден, что ныне в стране беспрецедентный уровень свободы.
Такой уровень свободы, который есть сейчас, в том числе и для гражданского общества, этот уровень – беспрецедентный. Никогда Украина за всю историю не имела такой уровень свободы, в том числе, в отношении журналистов и общественных деятелей…Относительно СБУ. Перед СБУ сейчас стоят совершенно чрезвычайные задачи в связи с гибридной войной против Украины… 

В РФ созданы специальные информационные войска. И последствия их работы мы видели 9 мая. По количеству террористических атак, которые остановила СБУ, думаю, что это превышает лучшие показатели любых европейских стран. Я прошу с пониманием относиться к работе СБУ. В 2014 году, когда я был избран президентом, могу подчеркнуть, что мы почти не имели службы безопасности. 

Значительная часть ее была коррумпирована, значительная – завербована российской ФСБ. Именно поэтому значительная часть работников СБУ были или уволены, или, как это происходило в Крыму, просто перешли работать на сторону врага, – сказао президент.
О ЛУЦЕНКО. Оценил президент первый год работы генпрокурора Украины.
Если мерить по количеству уголовных дел, переданных в суд, — есть хорошая статистика по этому вопросу. Это и дела Майдана, и дела против коррупционеров, и дело Януковича. И это огромное достижение ГПУ, — сказал Порошенко.
По его словам, многие считали абсолютно невозможным конфискацию 40 млрд грн на счетах Януковича в госбанках, но окончательное решение все-таки было принято.
Общая сумма, которая была мобилизована Генпрокуратурой под руководством Луценко, — 50 млрд грн, — заявил гарант.
О "НОРМАНДИИ". Порошенко сообщил, что уже через неделю будет разговаривать с канцлером ФРГ Ангелой Меркель о подготовке заседания "нормандской четверки": У нас новые обстоятельства — в РФ выдали приказ о признании фейковых документов "ДНР" и "ЛНР". И не только паспортов — автомобильных номеров, свидетельств о рождении. Это свидетельство российского суверенитета на оккупированных территориях.
Он также отметил, что США активно следят за форматом, координируют процесс и сейчас там планируют выбрать спецпредставителя, который будет отвечать за координацию действий с Украиной.
О ШЕРЕМЕТЕ. Президент признался, что ждал большего результата от привлечения к расследованию иностранных экспертов, что до сих пор не пойман убийца.
Давайте все вместе подождем результатов расследования. Сейчас я не могу это комментировать. Если вы считаете, что президент Украины должен подменить Национальную полицию, которая проводит следствие по делу Шеремета, я должен создать у себя дополнительное следственное подразделение, которое будет производить отдельные следственные действия. 

По этому поводу мой ответ очень прост: это – незаконно и неконституционно. Если вы считаете, что моя роль в том, чтобы подменять следствие, я не буду (этого делать, – ред.). Я должен обеспечить прозрачность следствия. Если кто-то хочет его замутнить, я этого не допущу, – сказад глава государства
О ВТОРОМ СРОКЕ. Отвечая на вопрос о том, пойдет ли президент на второй срок, он отметил, что есть еще два года полномочий, нужно многое сделать, в том числе и представить свой доклад в парламент в сентябре.
Еще рано говорить по составу потенциальных президентских кандидатов, — подытожил Порошенко.

конференция, Порошенко, пресса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER