Николаевские коммунальщики вместо серьезного ремонта фонтанов потратили 200 тыс. грн. на покраску

Департамент ЖКХ Николаевского городского совета на содержание и уход за четырьмя фонтанами города, выделил 197 тысяч гривен, однако на сегодняшний день были произведены работы по косметическому ремонту, а сами фонтаны не работают.  

Об этом сообщает электронная система закупок «Prozorro»

Напомним, ранее на своей странице в социальной сети «Facebook» корреспондент «Преступности.НЕТ» Андрей Лохматов написал о том, что расположенные рядом с памятником «Небесной Сотне» в Николаеве фонтаны пришли в полный упадок и осыпались.

Договор был заключен с фирмой ООО «УКРФОРМДОН» 5 мая 2017 года, на сумму 197 тысяч 881 гривна. Согласно его условиям, фирма должна предоставить услуги по содержанию двух фонтанов в сквере «Совета Европы», фонтана в сквере имени Вячеслава Черновола и фонтана с памятником Святому Николаю в Каштановом сквере.

В комментарии корреспонденту «Преступности.НЕТ» начальник отдела юридического обеспечения и общественных связей Департамента ЖКХ Лариса Зайцева пояснила, что в содержание и уход за фонтанами входит их чистка, мелкий ремонт и техническое содержание. Так же она утверждает, что фонтаны уже запущены, приведены в надлежащий вид и вот-вот начнут свою работу.

– Ну это его расконсервация и консервация на зиму, мелкий ремонт, если это необходимо, очищение, ну то есть мусор, очистка дна, потому что там идет наслоение, включение и выключение, техническое содержание насосов, форсунок. На сегодняшний день они как бы запущенны в работу, но только приступили к их обслуживанию. Где 5 мая запускали, где 8 мая, где 9 мая запускали. Сейчас они должны начать работать, чиститься. Сейчас перебрали насосы, почистили после зимы, поменяли резиночки, запустили их. Вот сейчас они начнут работать, – заверила она.

Однако, в тоже время корреспондент «Преступности.НЕТ» проверил указанные в договоре фонтаны и выяснил, что на сегодняшний день были произведены лишь покрасочные работы, сами же фонтаны после запуска наполнены грязной водой, а их дно и стенки так и не были очищены. Кроме того, «мелкий ремонт» осыпавшихся фонтанов в сквере Европы был произведен подрядчиком путем просто закрашивания выпавших элементов краской.

Весьма примечателен и тот факт, что согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц фирма ООО «УКРФОРМДОН» специализируется на торговле продуктами питания, рыбой и раками, текстильными продуктами, торговле топливом, железными изделиями, а сам учредитель фирмы Юрий Астрединов предприятия зарегистрирован в городе Донецке, на улице Тренева, 3.

Источник

ремонт, халатность

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER