Децентрализацию на Херсощине тормозит… ЦИК – эксперт

Выборы в пяти объединенных территориальных громадах (ОТГ) на Херсонщине не могут пройти из-за того, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) не дает добро на проведение там выборов руководителей.

Об этом на круглом столе «Процесс реализации реформы местного самоуправления в Херсонской области: ключевые достижения и перспективы развития» рассказал эксперт по юридическим вопросам регионального отделения Ассоциации городов Украины Анатолий Негра.

«Документы по выборам в пяти наших объединенных громадах лежат в ЦИК, и там на наши обращения о необходимости как можно скорее провести выборы отвечают: «На это нет денег». Видя такую ситуацию, на тех территориях Херсонщины, где еще не созданы объединенные громады, предпочитают занимать выжидательную позицию, чтоб не оказаться в таком же «подвешенном» состоянии», – сказал Анатолий Негра.

Круглый стол прошел во время церемонии открытия Херсонского Центра развития местного самоуправления. Этот центр, как предполагается, будет оказывать содействие создающимся в области объединенным территориальным громадам. По словам директора центра Оксаны Силюковой, будет оказываться методическая и консультативная помощь, а также будут проводить круглые столы, семинары и тренинги для руководителей и должностных лиц ОТГ.

Выступавшие на круглом столе руководители уже действующих ОТГ говорили о том, что полагающиеся вновь созданным административно-территориальным образованиям субвенции из госбюджета вынуждены тратить не на развитие, а на решение проблем, доставшихся в наследство. Так, глава Великокопанивской ОТГ (Олешковский район) Валентина Костенко сказала, что сейчас значительную часть бюджетных денег «съедает» приведение в порядок расположенных на территории ОТГ школ, пребывающих в плачевном состоянии.      

децентрализация, ОТГ, ЦИК

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER