В Николаеве бывший электрик промышлял кражами электросчетчиков

Следователи закончили расследование уголовного производства и передали на рассмотрение суда более 15 эпизодов краж, которые совершил местный житель на территории Ингульского района Николаева. 

Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Оказалось, что 52-летний мужчина присваивал электросчетчики, которые были установлены в подъездах многоэтажек по пр. Мира и Богоявленском в Николаеве. Злоумышленник ранее работал электриком, поэтому хорошо знал места, где доступ к приборам был безопасным. 

Похищенные устройства вор реализовывал на одном из рынков города одному и тому же покупателю, заверив его, что товар списан в связи с заменой на более современный. Электросчетчики, первоначальной стоимостью от 400 до 1300 гривен, вор продавал в среднем за 100-200 гривен. По предварительным подсчетам, за четыре месяца «деятельности» злоумышленник, совершив более 15 краж, нанес гражданам более 12 тыс. грн. убытков. 

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий Ингульские полицейские установили личности и покупателя, и «поставщика» электроприборов. Правоохранители изъяли лишь два счетчика, другие уже были реализованы. 

По согласованию с Ингульским отделом Николаевской местной прокуратуры №2 злоумышленнику было сообщено о подозрении. 

Закончив под процессуальным руководством прокуратуры расследование, следователи передали на рассмотрение суда обвинительный акт по уголовному производству, начатому по признакам ч.ч.1 и 2 ст.185 УК Украины «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок пять лет. 

воровство

Комментарии (1)

  • Для информации

    Ущерб нанесён не гражданам. Если счётчик в подъезде-потребитель за его сохранность не отвечает.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER