В Николаеве во время экофестиваля собрали более 1300 кг батареек

В субботу, 29 апреля, в Николаеве состоялся III эко-фестиваль "Батарейка в утиль", во время которого горожане приносили использованные батарейки, а организаторы их взвешивали и упаковывали в коробки.

Об этом сообщает сайт Николаевского городского совета.

Организаторы благотворительного мероприятия – волонтер Елена Дяченко, "отец" проекта Виталий Бухан, руководитель Центра экологического просвещения "Восход" Елена Новикова.

– Спасибо городскому голове за поддержку акции, были выделены средства на информационные материалы, в которых подробно объясняется, какой вред окружающей среде наносят отработанные батарейки. Александр Сенкевич посоветовал нам зарегистрировать наш проект как общественное объединение "Батарейка в утиль". Еще мы планируем заниматься утилизацией люминесцентных ламп, – рассказала Елена Дяченко.

К акции присоединились николаевские школы и детские сады, коллективы предприятий и организаций, коммунальные учреждения. Среди них определился и лидер по сбору отработанных элементов питания – ученики николаевской школы №22, которые сдали 467 кг батареек.

Для маленьких николаевцев во время эко-фестиваля была организована праздничная программа с конкурсами и подарками.

Елена Дяченко поблагодарила работников КП "ЭЛУ автодорог", которые не только принесли батарейки, но и помогают с их транспортировкой. Пункты сбора опасных отходов расположены по всему городу, такой контейнер есть и в приемной городского головы.

Александр Сенкевич посетил эко-фестиваль и обратился к горожанам с призывом беречь окружающую среду ради будущего наших детей.

– Я уже второй раз поддерживаю этот экологический проект и считаю, что он очень важен для Николаева и для всего мира. Человек, осуществляя свою хозяйственную деятельность, очень вредит природе. И батарейки, и люминесцентные лампы оставляют после себя ядовитый след на много лет. Поэтому так важно их собирать и утилизировать по правилам, чтобы мы и наши дети жили на здоровой планете, – отметил мэр.

Во время предыдущих акций удалось собрать около полутора тонн использованных батареек. В субботу, 29 апреля, менее чем за час было собрано уже 900 кг. По завершению мероприятия их транспортируют в Днепр, где действует перерабатывающая линия.

фестиваль, экология

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER