Прокуроры вернули в госсобственность 77 га сельхоземель Николаевщины

При вмешательстве прокуратуры Николаевской области более 77 га земли сельскохозяйственного назначения было возвращено государству.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области

В ходе проверки выяснились следующие факты. Новоодесская райгосадминистрация предоставила в аренду некой гражданке три земельных участка для сенокошения и выпаса скота. Однако вместо этого арендатор решила землю распахать и засеять подсолнухом.

«Это противоречит целевому назначению земель, определенному в договорах и документации по землеустройству, – отметил начальник управления представительства, защиты интересов граждан и государства в судах прокуратуры области Дмитрий Коробченко.

Он также пояснил, что незаконные действия землепользователей по разорению пастбищ наносят существенный вред земельным ресурсам, приводят к ухудшению качества почвы и истощению земель, угрожают продовольственной безопасности государства.

С целью досрочного расторжения договора аренды, возврата земель государству и взыскания ущерба, причиненного в результате нецелевого использования земли, заместителем прокурора области был заявлен иск в Новоодесский районный суд. Суд своим решением взыскал с ответчика компенсацию за ущерб, однако требование по возврату земель государству решил оставить без рассмотрения.

«По апелляционной жалобе прокуратуры области решения местного суда в этой части отменено как незаконное и дело было направлено на новое рассмотрение. Лишь после этого Новодеським районным судом принято решение о расторжении договоров аренды земель в связи с их использованием не по целевому назначению. При вмешательстве прокуратуры области решения суда реально выполнено и земельные участки возвращены государству», – прокомментировал ход дела Коробченко.

земля, Прокуратура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER