АМКУ потребовал взыскать с “Газпрома” 172 миллиарда гривень штрафа в принудительном порядке

АМКУ потребовал взыскать с "Газпрома" 172 миллиарда гривень штрафа в принудительном порядке Заявление об открытии исполнительного производства по взысканию штрафа и пени с компании «Газпром» направлено в департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции.

Антимонопольный комитет Украины обратился в исполнительную службу Министерства юстиции с просьбой взыскать с российского газового монополиста «Газпрома» 172 млрд грн штрафа и пени за злоупотребления монопольным положением на отечественном рынке транзита газа, сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев на своей странице в социальной сети Facebook.

«Заявление об открытии исполнительного производства по взысканию штрафа и пени с компании «Газпром» направлено в департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции», – написал он. Согласно опубликованному на странице главы АМКУ заявлению, Комитет просит открыть исполнительное производство, принять меры по решению Хозяйственного суда Киева от 5 декабря 2016 года о принудительном взыскании с «Газпрома» штрафа в 85,9 млрд грн, наложенного в январе 2016 года, и пени в размере 85,9 млрд грн за несвоевременную уплату штрафа.

Кроме этого, АМКУ просит исполнительную службу наложить арест на имущество и средства «Газпрома», и объявить запрет на его отчуждение. Как сообщал УНИАН, в январе 2016 года Антимонопольный комитет Украины выставил российскому газовому монополисту «Газпрому» штраф на около 86 млрд грн (порядка 3,4 млрд долл.) за злоупотребления монопольным положением на отечественном рынке транзита газа. Решение было принято в рамках исполнения поручения правительства, а также в свете официальных обвинений Европейской комиссии, выдвинутых "Газпрому" в связи с его доминирующей позицией на рынке Центральной и Восточной Европы, что нарушает антимонопольное законодательство ЕС.

УНИАН

АМКУ, газпром, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER