Хозяйственный суд отказал «Укртрансгазу» в аресте счетов Одесского припортового завода

Хозяйственный суд Одесской области отказал компании "Укртрансгаз" в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на банковские счета Одесского припортового завода (ОПЗ) в рамках рассмотрения иска по взысканию 434,04 млн гривен долга с ОПЗ за услуги балансировки газа, якобы предоставленные "Укртрансгазом" заводу в июне 2016 года.

Об этом со ссылкой на Українські новини сообщает БизнесЦензор.

Свое ходатайство об обеспечении иска путем наложения ареста на банковские счета "Укртрансгаз" мотивировал тем, что 6 марта Южненский городской суд Одесской области удовлетворил ходатайство Ostchem Holdings Limited (Кипр) о признании в Украине решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма от 25 июля 2016, которым тот решил взыскать с ОПЗ 193,258 млн долларов долга за природный газ (по договору от января 2013) и 57,977 млн долларов пени за его несвоевременную оплату (суммарно – 251,235 млн долларов).

Ходатайство "Укртрансгаза" было подано в суд 3 апреля.

Вместе с тем суд назначил судебную экспертизу по иску "Укртрансгагаза" на предмет того, действительно ли оператор ГТС предоставлял ОПЗ услуги балансировки газа в июне 2016.

В связи с назначением экспертизы суд приостановил рассмотрение иска "Укртрангаза" к ОПЗ.

27 марта Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" (владеет 100% "Укртрансгаза") в рамках рассмотрения своего иска по взысканию с ОПЗ долга за газ в размере 1 474,263 млн гривен подала заявление о мерах обеспечения иска путем ареста банковских счетов ОПЗ в пределах этой суммы.

Решение по данному ходатайству пока неизвестно.

28 марта Печерский районный суд Киева временно запретил компании "Укртрансгаз" каким-либо образом ограничивать газоснабжение ОПЗ и препятствовать выполнению давальческого договора с ERU Management Services.

В июле 2016 года "Укртрансгаз" подал иск в суд с просьбой обязать ОПЗ погасить задолженность в размере 434 млн гривен, которая сформировалась из-за небаланса потребления заводом газа в июне того же года.

"Укртрансгаз" объяснял, что в июне ОПЗ потребил 53 млн куб. м газа, при этом не купив у контрагентов ни одного куб. м.

Исходя их этого, на основании норм Кодекса ГТС, "Укртрансгаз" выставил ОПЗ счет за этот объем небаланса по цене газа с повышающим коэффициентом 1,2 (на 20% выше рыночной цены).

одесский припортовый завод, ОПЗ, суд, укртрансгаз

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER