Власти Одесской области намерены увеличить количество отделений гемодиализа

В Одесской области собираются расширить пункты гемодиализа. Об этом стало известно во время визита руководства области в Арцизскую ЦРБ, которая частично перекрывает потребность населения Бессарабии в этом виде медицинской помощи.

По словам чиновников и медиков, пересадка почки для большей части населения – слишком дорогостоящая операция, поэтому гемодиализ – практически единственная доступная альтернатива очистки крови при проблемах с почками.

«Потребность в гемодиализе колоссальная. Если исходить из международных нормативов, то в Одесской области у нас должны быть порядка 1000 пациентов, которые должны нуждаться в гемодиализе. Сегодня у нас 360 пациентов, которые получают эту процедуру. И многие пациенты в связи с нехваткой таких отделений, нехваткой денег на покупку расходных материалов, они просто, к сожалению, не доживают до получения этой медицинской помощи», — отметил советник главы Одесской ОГА Вячеслав Полясный.

Подробнее в сюжете 7 Канала:

Источник

медицина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER