Сегодня христиане празднуют светлое Христово Воскресение

​Сегодня православные христиане, католики, протестанты начинают отмечать главный праздник церковного года – Воскресение Христово.

Дата, в которую отмечают Пасху, исчисляется по лунно-солнечному календарю. В этом году она выпала на 16 апреля, сообщает УНИАН.

С самого утра люди, согласно древнему обычаю, приветствуют друг друга" "Христос воскрес!", на что отвечают: "Воистину воскрес!". Дню Светлого Христова Воскресения предшествует 40-дневный пост, который называется Великим. Христианская Пасха была установлена апостолами вскоре после смерти Иисуса на кресте и его Воскресения. По преданию, она знаменует победу добра над злом, жизни над смертью. Как писал святитель Григорий Богослов, Пасха – "праздников праздник и торжество торжеств", в котором христиане празднуют "само воскресение, не ожидаемое еще, но уже свершившееся, которое примиряет собой весь мир".

По словам Святителя Иоанна Златоуста, "мы празднуем смерти умервщление". В ночь на пасхальное воскресенье в храмах идет всенощная служба, а верующие освящают пасхальные корзины.

В пасхальную ночь христиане участвуют в Таинстве Причащения, которое является духовным центром праздника.

Пасха, христианство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER