Во сколько николаевцам обойдется пасхальный стол

Традиционно сложилось так, что мы, украинцы, привыкли к многообразию блюд на праздничных столах.

Издание "Никлайф" исследовало ценовую политику на рынках и в супермаркетах Николаева, и рассчитало приблизительную стоимость самого необходимого набора продуктов, которые обычно входят в пасхальную корзину среднестатистической семьи.

Итак, уже по привычке больше всего придется потратиться на мясо. Так, в преддверии праздника существенно поднялась в цене свежая свинина. Стоимость килограмма шейной вырезки может составлять от 100 до 130 гривен, в зависимости от того, где вы планируете совершать покупку: на рынке или в супермаркете.

Правда, ценовой ажиотаж не коснулся говядины. В течение месяца на свежину держится цена 110-140 гривен за килограмм. Если же речь будет идти о готовой мясной нарезке, то тут придется выложить от 130 до 180 гривен на килограмм буженины. Традиционный продукт украинской кухни – сало, в готовом виде нынче будет стоить от 90 гривен за килограмм.

Любителям колбасы тоже радоваться не придется. Средняя стоимость копчености приблизительно одинакова, как на рынке, так и в супермаркете, в зависимости от производителя и состава продукта. Сегодня это выйдет от 70 до 130 гривен за килограмм.

Дешевле обойдется птица. Целая фабричная курица в сыром виде будет стоить 42-55 грн. за кило, если домашняя, цена может увеличиться до 75 гривен за килограмм.

Грибы шампиньоны лучше покупать на рынке. Там без труда можно найти их по 35 гривен за килограмм, а в супермаркетах такие же будут стоить 50.

Рыба обойдется несколько дешевле. Если, конечно, выбор будет сделан в пользу речных обитателей. Стоимость карпа на рынке будет колебаться от 50 до 60 гривен за килограмм. Толстолоб обойдется вашему кошельку в среднем 35 гривен.

Молочные продукты тоже не порадуют доступностью. Сыры за последний год существенно поднялись в цене, поэтому за килограмм приличного сыра придется выложить примерно 150 гривен. Сливочное масло стоит 17-35 гривен за 200-граммовую пачку. Подсолнечное масло можно найти от 25 до 50 гривен за литр.

С овощами ситуация тоже неоднозначная. Если цены на картошку, морковь, свеклу и другие «старые» корнеплоды не пугают, то о свежих помидорах и огурцах на праздничном столе некоторым семьям, возможно, придется и забыть.

Цена на помидоры заметно кусается, ведь как на рынке, так и в супермаркете, дешевле 40 гривен за килограмм найти их довольно сложно. Огурцы будут стоить 35 – 40 гривен на рынке и до 55 гривен в супермаркете.

Обязательные атрибуты праздника сегодня относительно доступны. Так, десяток яиц будет стоить от 18 до 25 гривен, а пасхальные куличи – 35 – 150 гривен в зависимости от размера и степени свежести. Но тут всегда можно сэкономить, если спечь пасхальный кулич самостоятельно.

Учитывая подорожание алкоголя, выпивающим по праздникам семьям придется несладко. Бутылка вина будет стоить от 50 до 100 гривен, если не шиковать.

Если рассчитать количество продуктов для среднестатистической николаевской семьи из четырех человек, мы получим приблизительную минимальную сумму, которую придется потратить на праздничный стол, – 630 – 700 гривен. И это при условии, если все-таки попробовать сэкономить.

Пасха, продукты, цены

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER