Украинские журналисты получили Пулитцеровскою премию

Самую престижную журналистскую премию – «Пулитцера» – в 2017 году получили в том числе и украинские журналисты, – сообщает Интернет-издание «Медианяня».

Пулитцеровская премия  досталась членам Международного консорциума журналистов-расследователей, которые занимались «панамскими документами». В команде работали и украинцы – Анна Бабинец и Влад Лавров. Подробно о ходе расследования и особенностях работы с материалом, кстати, читайте в интервью с Анной – теперь одним из лауреатов Пулитцеровской премии.

Но не офшорами едиными. В номинации «Служение обществу» премию получили авторы изданий The New York Daily News и ProPublica за серию материалов о принудительном выселении меньшинств из государственного жилья в Нью-Йорке (можно прочесть здесь). 

За репортажи Breaking News приз получил коллектив издания East Bay Times из Калифорнийского города Оакленд. Их 10 материалов о пожаре, который убил в порту 36 человек, и причинах трагедии, которую не предотвратили городские власти, лучше всего, по мнению жюри, раскрывают тему срочной новости. 

Трижды лауреатом «Пулитцера» в этом году стали журналисты The New York Times: за медународные репортажи о вмешательстве России в политику и попытках влиять на суверенитет других стран, за фоторепортаж о наркомании на Филлиппиннах и нечеловечески жестоких попытках бороться с этим явлением, а также за биографический материал о ветеране войны в Афганистане.

Лучший «Национальный репортаж» написал журналист The Washington Post Дэвид Фарентхолд, который описал свой опыт в пресс-корпусе предвыборной кампании Дональда Трампа и разоблачил многие его заявления о благотворительной деятельности. Ну а лучшее журналистское расследование обнаружили среди статей Charleston Gazette-Mail, в материалах о правительственной коррупции, из-за которой происходят массовые передозировки обезболивающим в Западной Вирджинии.

Лучшим колумнистом стала автор The Wall Street Journal Пегги Нунан за блоги о том, что может объединить США в ходе одной из самых спорных предвыборных кампаний современности. Лучшим критиком назвали Хилтона Элса из The New Yorker за материалы о театре. Лучшим фотографом стал фрилансер Дэниел Берегуляк – австралиец украинского происхождения, в прошлом военный фотограф – за серию снимков из Манилы для The New York Times (о материале речь шла выше). Лучшим художником комиксов и карикатур назван Джим Морин из Miami Herald за политическую сатиру.

Все материалы можно прочесть и решить для себя, насколько они хороши.

Кроме того, Колсон Уайтхед получил приз за лучшее литературное произведение – роман «Подземная железная дорога», лучшей пьесой стал «Пот» Линн Ноттаж, Хизер Энн Томпсон написала лучшую историческую книгу «Кровь в воде: Восстание в тюрьме Аттика в 1971 году и его наследие», лучшим биографом стал Хишам Матар с мемуаром «Возвращение: Отцы, сыновья и земля между ними», лучшая книга поэии – сборник «Олио» Тьехимбы Джесса, лучшим публицистическим романом названа книга «Выселен: Нищета и прибыль в американских городах» Мэттью Дэсмонда.

В этом году жюри решило специальных наград не вручать.

Ранее мы сообщали, что в помещении Николаевского центра журналистских расследований журналисты американского издания The New York Times Эндрю Лерен и Том Торок, чья команда трижды получала  Пулитцеровскую премию, провели тренинг, посвященный журналистике данных. Том Торок рассказал о том, как работать с большими массивами данных и делать из них журналистские расследования.

 

Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER