Рыбоохранный патруль задержал в Херсонской области браконьера с уловом редких крабов на 24 миллиона гривен

Черноморский рыбоохранный патруль разоблачил на Херсонщине крупнейшее нарушение правил рыболовства за последние 3 года

Черноморское бассейновое управление рыбоохранного патруля совместно со служащими отдела пограничной службы «Железный порт» разоблачило рыбака-промысловика, который нанес рыбному хозяйству Украины ущерб на сумму около 24 млн. грн. Рыбак с многочисленными нарушениями законодательства осуществлял вылов креветки, атерины, а также краснокнижного травяного краба. Инцидент произошел в акватории Картинитского залива Черного моря, в районе с. Приморское, Голопристанского района Херсонской области.

Об этом сообщает пресс-служба Госрыбагентства.

«Черноморский рыбоохранный патруль совершил крупнейшее задержание нарушителей правил рыболовства в Украине за последние 3 года,  ̶  сообщил председатель Госрыбагентства Ярема Кузнецов.  ̶  Реформа рыбоохраны, запуск качественно нового органа – рыбоохранного патруля приносит ощутимые результаты. Работаем в том же направлении. Продолжаем запуск патруля по всей Украине. Первый серьезный, и точно не последний результат в решительной и бескомпромиссной борьбе с браконьерством и эффективной системе контроля благодаря работе нового органа – рыбоохранного патруля».

У нарушителя было изъято: краб травяной, который занесен в Красную книгу Украины – 30 кг (429 экз.), креветка – 36 кг (9320 экз.), атерина – 9 кг (454 экз.). Согласно квитанции изъятых водных биоресурсов, рыбак в качестве официального вылова указал только креветку и атерину в количестве 36 кг и 9 кг. На месте составлен протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст.85 КоАП (грубое нарушение правил рыболовства). Согласно ст.63 Закона Украины «О животном мире», краб травяной был выпущен в водоем в живом виде. Рыболов-промысловик был задержан на автомобиле «Нива» с прицепом без номерного знака. В машине находились запрещенные орудия лова – вентеря, в количестве 8 единиц и незаконно выловленные водные биоресурсы, в том числе и краснокнижные.

"Это задержание является первым значительным достижением Черноморского рыбоохранного патруля, но точно не последним. Официально предупреждаю всех нарушителей правил рыболовства, поблажек не будет никому. Ловить будем всех», – отметил начальник Черноморского бассейнового управления Евгений Каминский.

Он призвал всех субъектов предпринимательской деятельности и рыболовов-любителей соблюдать правила рыболовства.

Напомним, Черноморское бассейновое управление начало свою работу 3 марта 2017. Зоной деятельности управления является Черное море в районе Одесской, Николаевской, Херсонской области и АР Крым. По состоянию на начало апреля в ведомстве работает 28 рыбоохранных патрульных.

браконьеры, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER