В Польше задержали трех украинок с корабельной пушкой того же типа, что были установлены на крейсере «Украина»

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши в пункте пропуска Дорогуск обнаружили компоненты автоматической корабельной артиллерийской установки АК-630 калибром 30 мм. Об этом сообщает tvn24.pl со ссылкой на пресс-службу агентства.

По данным спецслужбы, шестиствольную зенитную пушку с замком советского производства перевозили фургоном украинской регистрации. Польские силовики задержали двух гражданок Украины, которые ехали в этой машине. Украинки задекларировали оружие как гидравлический компонент.

Отмечается, что изъятая артиллерийская система предназначена для установки на военных кораблях для поражения воздушных целей, в том числе управляемых ракет, самолетов, вертолетов и небольших надводных целей.

"В целом задержаны четыре гражданина Украины, из которых один живет в Польше на постоянной основе. По просьбе прокуратуры, суд применил ко всем украинцам меру пресечения в виде трехмесячного содержания под стражей. Задержанные не признались в попытке контрабанды военной техники, оправдываясь тем, что они не осознавали настоящего назначения товара, который перевозили", – говорится в сообщении.

В Агентстве внутренней безопасности отметили, что сейчас ведется расследование по делу попытки незаконного ввоза оружия на территорию Польши.

Ранее мы сообщали, что крейсер «Украина» демилитаризируют и продадут, чтобы погасить долги по зарплате.

Ракетный крейсер «Украина» (ранее — «Адмирал Флота Лобов») — советский и украинский военный ракетный крейсер, четвёртый корабль проекта 1164 «Атлант», входил в состав Военно-морских сил Украины. Построен на судостроительном заводе имени 61 коммунара в Николаеве. Корабль был оснащен  зенитным ракетным комплексом среднего радиуса действия C-300 «Форт», представляющем собой морской вариант сухопутной системы С-300. Кроме того, на борту установлены 16 пусковых установок для противокорабельных ракет «Вулкан» (самих ракет на корабле нет) и 3-мя батареями шестиствольных 30-мм пушек АК-630.

контрабанда, Николаев, Польша

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER