Американская фирма херсонского происхождения пытается приватизировать Железный Порт

Национальная полиция Украины ведет расследование событий происходящих в курортном поселке Железный порт. Об этом свидетельствует постановление херсонского городского суда от 17 марта, сообщают Херсонские факты.

Следователь обратился к следственному судье с ходатайством, в котором просил разрешить временный доступ старшему следователю Днепровского ОП ХВС ГУНП в Херсонской области к регистрационному делу о передаче в собственность, компании с ограниченной ответственностью «Интертрейд групп Эл.Эл.Си», перечня недвижимого имущества в Железном порту. Речь идет о следующих объектах: трансформаторная подстанция ​​№35 – 2 шт, ТП 250 – 3 шт, ТП 160 – 5 шт, внутренние, внешние электросети и канализационные сети, набережная (1500 м. шириной 6 м. высотой 2 м.) с 8 волнорезами, приморский пляж (1500 м. площадью 6 га) и малые архитектурные строения в количестве 50-ти штук.

В данный момент дело находится в регистрационной службе Днепровского районного управления юстиции. Следователь просит дать разрешение на изъятие его оригинала с целью приобщения к материалам уголовного производства.

Ходатайство мотивировано тем, что следственным отделом Днепровского ОП ОП ХВС ГУНП в Херсонской области проводится досудебное расследование в уголовном производстве внесенном в Единый реестр досудебных расследований по №12017230030000837 по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.358 УК Украины – «Подделка документов».

Следствие установило, что 3 января 2017-го года Новофедоровский сельсовет получил сообщение от «Интертрейд групп Эл.Эл.Си.» о регистрации права собственности на все вышеописанное недвижимое имущество – то есть фактически весь Железный порт.

Установлено также, что Новофедоровский сельский совет никогда не принимал решений о передаче в собственность физическим или юридическим лицам земельного участка приморского пляжа.

Следователь в судебном заседании ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Суд счел, что для достижения полноты, всесторонности и объективности расследования необходимо приобщить к материалам уголовного производства регистрационное дело о передаче в собственность компании с ограниченной ответственностью «Интертрейд групп Ел.Ел.Си» вышеуказанного имущества.

Судья постановил разрешить временный доступ старшему следователю Днепровского ОП ХВС ГУНП в Херсонской области к регистрационному делу о передаче в собственность компании с ограниченной ответственностью «Интертрейд групп Эл.Эл.Си».

Ранее многочисленные херсонские СМИ уже рассказывали о том, что готовится приватизация Железного порта. Компанию «Интертрейд групп Ел.Ел.Си», зарегистрированную в Соединенных Штатах Америки по конечному бенефициару дочерней компании, приписывают экс-депутату горсовета Алексею Тышкевичу.
Напомним, что благосостояние поселка вовсе не свидетельствует о значительных поступлениях в казну от курорта. Наоборот, район в целом до сих пор сидит на бюджетных дотациях.

Железный Порт, коррупция, приватизация

Комментарии (5)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER