Полиция освободила из плена начальника департамента «Укрзалізниці», похищенного неизвестными в июле 2016 года

Национальная полиция Украина в понедельник ночью, 27 марта, освободила из плена начальника Департамента энергоснабжения «Укрзалізниці».

 

Об этом рассказал на брифинге председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев, сообщает сайт "ПН" со ссылкой на «УНН».

– Сегодня ночью закончилась первая часть силовой фазы по расследованию уголовного производства по факту похищения гражданина Валерия Людмирского. Сегодня ночью мы его освободили из плена, в котором он был 8 месяцев, – рассказал Князев.

По словам главы Нацполиции, трех злоумышленников задержали.

Также, добавил он, полиция планирует продолжить следственные оперативно-розыскные мероприятия и задержать других участников организованной преступной группировки, в которую входят в основном не граждане Украины, а иностранцы, которые этим профессионально занимаются.

Князев также рассказал, что руководитель департамента «Укрзалізниці» похитили с целью выкупа, за него требовали 10 миллионов евро.

В то же время, как отметил на своей странице в Facebook глава МВД Арсен Аваков, Людмирского держали в тайнике-бункере, оборудованном в частном доме в селе Фастовец Киевской области. Бункер состоит из двух камер, оборудованный вентиляцией, освещением, водоснабжением и канализацией, бронированными дверями и постоянным видеонаблюдением.

«Помещение явно специально готовилось для длительного удержания заложников. В соседней камере изъяты автомат Калашникова, магазины для него, пистолеты иностранного производства, подствольный гранатомет с гранатами и килограмм тротила», – отмечает Аваков.

«По словам потерпевшего, били его только во время похищения, в остальное время физических пыток не применялось. В настоящее время пострадавший находится в больнице, по словам врачей, его жизни и здоровью ничего не угрожает», – добавляет министр внутренних дел.

Кроме того Аваков отметил, что по подозрению в участии в преступлении задержан гражданин РФ (дагестанец) и гражданин Украины. Проводятся мероприятия по розыску и задержанию организатора и заказчика преступления.

«По данным следствия, организатор и члены его группы прибыли в Украину легально в 2015 году и оставались на территории страны уже незаконно более двух лет. В ходе реализации преступного замысла, они завербовали гражданина Украины, мотивировали его принять ислам, и при его содействии купили частный дом в селе Фастовец Киевской области. Затем в подвале дома был оборудован тайник-бункер с двумя камерами для длительного содержания заложников. Всего за 2015-2016 годы только в Киевской области было совершено 12 похищений. В основном, потерпевшими становятся обеспеченные люди, за которых близкие выплачивают огромные суммы. Однако Валерий Людмирский стал первым государственным чиновником, который был похищен ради выкупа», – отмечает Аваков.

По мнению главы МВД, судя по длительной и тщательной подготовке и оборудованию бункера, целью ОПГ было системное похищение и незаконное удерживание людей с целью выкупа.

«Нацполиция проверяет причастность установленных участников похищения Валерия Любарского к известным международным ОПГ и обратилась в СБУ с просьбой проверить, не имеют ли фигуранты дела отношения к исламским террористическим группам», – резюмировал Арсен Аваков.

Как известно, в июле 2016 года в Киеве похитили начальника департамента электроснабжения ОАО «Укрзалізниця» Валерия Людмирского. Тогда неизвестные в масках несколькими выстрелами застрелили собаку, которую выгуливал Людмирский, после чего под принуждением затолкали его в автомобиль и уехали в неизвестном направлении.

Освобождение, плен, Укрзализныця

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER