На Николаевщине один из фигурантов «Дела Романчука» получил пять лет лишения свободы за взятку

Один из фигурантов «дела Романчука» замглавы Еланецкого района Олег Зайзбург получил реальный срок за взятку.

Как сообщает пресс-служба военной прокуратуры Южного региона, приговором Еланецкого районного суда Николаевской области подозреваемый приговорен к наказанию в виде 5 лет лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью или занимать ответственные должности сроком на 3 года, с конфискацией принадлежащего имущества (жилой дом, 3 земельных участка, 2 транспортных средства).

Задержанный судом признан виновным в том, что за неправомерную выгоду в сумме 2 тыс.долл. США, используя предоставленную ему власть и служебное положение, способствовал в получении специального разрешения на пользование недрами на Новониколаевском месторождении известняков, которое находится в пределах Водяно-Лоринского сельского совета Еланецкого района Николаевской области и необходимых для этого выводов и согласований, а также «пообещал» не препятствовать хозяйственной деятельности коммерческого предприятия в дальнейшем.

Государственное обвинение в уголовном производстве, начатом по ч. 3 ст. 368 УК Украины, поддерживала военная прокуратура Южного региона Украины.

Отметим, что самой «крупной рыбой», попавшейся правоохраниелям по данному делу, является экс-первый заместитель главы Николаевской ОГА Николай Романчук, который был задержан по подозрению в получении неправомерной выгоды в начале июня прошлого года. Романчук был арестован и некоторое время находился в Одесском следственно изолятором, пока не вышел на свободу под залог 5,5 миллиона гривен. По сегодняшний день в суде Центрального района Николаева проходит судебной следствие по «делу Романчука».

Вместе с Романчуком были задержаны его помощник и водитель. Среди других фигурантов дела оказался и помощник главы Николаевского облсовета Геннадий Левченко, который на данный момент находится «в бегах».

Напомним, что в ходе судебного заседания по «делу Романчука» была заслушана аудиозапись разговора экс-вице-губернатора с директором ООО «ЭЛК-Буд». В этом разговоре Романчук, будучи на тот момент первым заместителем главы Николаевской облгосадминистрации, давал понять бизнесмену, что в регионе «все вопросы решает один человек».

Источник

взятка, приговор

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER