На Херсонщине открыли телекоммуникационную вышку, вещающую на Крым. ФОТО, ВИДЕО

Вышка высотой 150 метров для передачи радио- и телевизионного сигнала открыта возле поселка Чонгар Генического района Херсонской области, в двух километрах от админграницы с оккупированным Крымом. 

Как рассказал директор предприятия "Телемережі України" Петр Семерий, сейчас телекоммуникационная вышка способна передавать сигнал до Джанкоя.

В церемонии открытия участвовали Министр информационной политики Украины Юрий Стець, глава Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко, Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, глава  Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев, руководители Генического района.

"Когда есть единение Кабмина, власти на местах, частного бизнеса и патриотов Украины, то Хэштег "зрада" меняется на хэштег "перемога", – поделился своими впечатлениями от события Юрий Стець. 

Рефат Чубаров в своем выступлении отметил, что для него главное – что благодаря открытой в Херсонской области телекоммуникационной вышке живущие на оккупированной территории крымские татары получат возможность слушать радиопрограммы на родном языке и получать информацию не из пропагандистских российских СМИ. Выступая на церемонии, Чубаров обратился к своим соотечественикам, живущим в Крыму, на крымскотатарском языке.

Глава нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко вручил лицензии на вещание с помощью новой телекоммуникационной вышки четырем радиостанциям: ЦНТКУ (Центральная дирекция "Украинское радио"), "Анлант-СВ", радио "Крым. Реалии" и радио "София".

По словам председателя Херсонской облгосадминистрации Андрея Гордеева, в перспективе – увеличение высоты вышки и увеличение зоны покрытия сигнала.

Юрий Стець отметил, что в планах его Министерства – строительство подобных телекоммуникационных вышек на Донбассе, возле линии разграничения с неконтролируемыми Украиной территориями Донецкой и Луганской областей.

"Я надеюсь, что в этом году будет утверждена госпрограмма информационной реинтеграции окупированных территорий – Крыма, а также отдельных районов Донецкой и Луганской области. В рамках этой программы будет создаваться контент для жителей оккупированых территорий, а также для международных организаций", – сказал министр информполитики.

Также он обратил внимание на то, что работающие в Крыму сотрудники ФСБ уже пытаются глушить пробные сигналы, подаваемые на полуостров новой телекоммуникационной башней. Но министр заметил, что заглушить сигнал будет крайне сложно, поскольку он подается в цифровом виде. 

В день открытия вышки вещающие с ее помощью радиостанции были запущены в тестовом режиме.

Участники мероприятия посетили на Чонгаре блокпост украинских военных на админгранице с Крымом. Там выступил Рефат Чубаров, а после его речи присутствовавшие спели гимн Украины.

Все это время со стороны оккупантов за участниками акции велось наблюдение. А после исполнения гимна к блокпосту оккупантов подъехал тентованный автомобиль с российскими военными. По просьбе украинских пограничников участники церемонии открытия телекоммуникационной вышки покинули территорию, прилегающую к блокпосту, во избежание провокаций со стороны россиян. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ:

открытие, Чонгар

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER