Одесский суд оставил под стражей одного из обвиняемых в похищении нардепа Гончаренко

Апелляционный суд Одесской области 15 марта отказался пересматривать решение Приморского суда Одессы о содержании в следственном изоляторе Анатолия Слободяника, подозреваемого в организации попытки похищения нардепа Алексея Гончаренко.

Сам подозреваемый на заседании отсутствовал из–за плохого самочувствия: у него подскочило давление, которое утром 15 марта составляло 160/100. Впрочем, по словам прокурора, состояние здоровья Слободяника, уже перенесшего два инфаркта, не угрожает его жизни и не может быть основанием для избрания ему более мягкой меры пресечения.

В ходе заседания стороны процесса обсуждали протоколы негласных следственных действий, приобщённых к материалам дела: речь идёт, в частности, об аудио- и видеозаписях, сделанных свидетелем Павлом Серебреником, в материалах дела фигурирующим под псевдонимом «Жуков». В частности, адвокат подозреваемого указал судьям на то, что «Жуков»-Серебреник фактически подстрекал Слободяника и второго подозреваемого, отца погибшего 2 мая 2014-го года Геннадия Кушнарёва к совершению преступлений. Так, именно «Жуков» заказал изготовление печатной продукции, которую следствие считает разжигающей межнациональную рознь (это тоже является частью обвинений против Кушнарёва и Слободяника), неоднократно призывал Кушнарёва отомстить нардепу Гончаренко за издевательство над трупом сына Кушнарёва в Доме профсоюзов. Всё это «Жуков»-Серебреник тщательно записывал на видео, которые сегодня и составляют основную доказательную базу обвинения.

Обвиняемого в фейковом похищении Гончаренко оставили под стражей
Анатолий Слободяник

В свою очередь, представители обвинения настаивали на том, что Слободяника необходимо оставить под стражей. Свои требования они аргументировали тем, что у Слободяника имеются родственники в России и Крыму, к которым он может сбежать. Ещё одним доводом стал тот факт, что Слободяника и Кушнарёва, мол, небезопасно оставлять на свободе, ведь они могут совершить новые противоправные деяния: в частности, в материалах дела содержатся упоминания о том, что Слободяник и Кушнарёв планировали отпечатать некие листовки к очередной годовщине трагедии 2 мая 2014-го года, чего они, конечно, не смогут сделать, находясь в СИЗО.

Выслушав обе стороны, суд встал на сторону обвинения и постановил оставить в силе вынесенное Приморским судом решение о заключении Слободяника под стражу на два месяца.

20 марта тот же суд рассмотрит апелляцию на решение Приморского суда о заключении под стражу второго подозреваемого — Александра Кушнарёва.

Напомним, Слободяника и Кушнарёва обвиняют в том, что они планировали похитить нардепа Алексея Гончаренко 23 февраля этого года. По версии следствия, Слободяник и Кушнарёв планировали впоследствии пытать Гончаренко и сделать его инвалидом. Кроме того, Слободяник и Кушнарёв подозреваются в изготовлении антиукраинской литературы.

Источник

гончаренко, нардеп, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER