Херсонские рыбаки пикетировали ОГА

Сегодня, 15 марта, на площади Свободы в Херсоне пикетировали рыбаки, – передает ПИК.

На митинг прибыли не менее полтысячи человек с нескольких районов области.

По словам митингующих под стенами ОГА, их привело безденежье – уже второй месяц работникам рыболовецких предприятий, а таких в регионе 24, не платят зарплату. Сами предприятия нынче в простое.

А все из-за того, что в феврале этого года в МинАПК решили отрегулировать промышленный вылов рыбы на заповедных территориях Украины. Немало хозяйств рыбной отрасли нашего региона расположены и работают как раз на водоемах, отнесенных к Национальному природному парку «Нижнеднепровский». И теперь, чтобы заниматься основной деятельностью, руководители данных предприятий должны иметь специальные квоты. 

Вот только выдавать такие документы некому.

В НПП «Нижнеднепровский» утверждают, что уполномочены лишь подавать на Департамент экологии и природных ресурсов ОГА списки субъектов хозяйственной деятельности, работающих без нарушений и имеющих все права на получение лимитов. В самом же Департаменте, как оказалось, сотрудники не имеют полномочий выдавать подобные разрешительные документы. Для этого КабМин должен расширить полномочия службы. И обращения соответствующего характера уже направлены Херсонской ОГА на правительство.

Словом, вопрос не местного масштаба.

Рыбаки же, которых пикетировать обязало руководство, и слышать об этом не хотят. Под «белым домом» едва ли не дошло до кулаков: люди уверены, что виновата местная власть и требуют дать им зарплату и работу.

В ОГА сообщили – все же сделают выводы в связи с пикетом. На сегодня же здесь собирают совещание, в числе чиновников, инициативной группы пикета и администрации НПП «Нижнеднепровский». Будут искать пути выходы из ситуации.

пикет, рыбаки, Херсонская ОГА

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER