Суд Николаева рассмотрит иск прокуратуры о сносе особняка, построенного чиновником в рекреационной зоне

Корабельный районный суд города Николаева рассмотрит иск местной прокуратуры о сносе построенного «на Маяке» особняка чиновника.

Об этом редакции «Корабелов.Инфо» сообщил Евгений Рябой, руководитель Николаевской местной прокуратуры №2, подавшей соответствующий иск о сносе незаконной постройки.

Напомним: глава Государственной экоинспекции в Николаевской области Виталий Бабенко в нарушение постановления суда построил особняк в рекреационной зоне. Об этом шла речь в расследовании Центра журналистских расследований "Паразиты леса".

Так, земельный участок, расположенный в лесном урочище «Жовтневое» (в простонародье — «Маяк») по адресу ул. Менделеева, 1/40, был незаконно отчужден у лесхоза, а потом через вторые руки попал к руководителю экоинспекции.

Как рассказал Евгений Рябой, 15 августа 2016 года поданный прокуратурой иск был удовлетворен: суд признал Договор купли-продажи незаконным, постановив отменить Акт на землю и вернуть участок в собственность государства. 9 ноября 2016 г. Апелляционный суд отклонил поданную Виталием Бабенко жалобу, и решение суда вступило в законную силу. Но это не остановило главного экоинспектора. Несмотря на запрет суда, он завершил строительство на участке среди соснового леса и добился того, чтобы ввести его в эксплуатацию.

2 марта 2017 года Николаевская местная прокуратура №2 предъявила иск о сносе особняка чиновника («об отмене Свидетельства права собственности на недвижимое имущество и устранении препятствий пользования земельным участком путем сноса недвижимости»).

Дело рассмотрит судья Лариса Селищева.

Всего в прошлом году Николаевской местной прокуратурой №2 было предъявлено 12 исков «по Маяку».

— По тем решениям, которые уже вступили в законную силу, мы зарегистрировали в 2016 г. за государством (то есть вернули реально, там уже есть кадастровые номера) 16 участков (общей площадью 2,4 гектара, стоимостью 2 796 000 грн.). В этом году продолжаем регистрировать (как только очередное решение суда вступает в силу, мы сразу пишем в областную администрацию, они — в регистрационную службу, а те уже возвращают землю в пользование государственного предприятия «Николаевское лесное хозяйство»).

В настоящее время в суде слушается 18 исков относительно незаконного выделения земли под частную застройку в лесном урочище «Жовтневое», — рассказал Евгений Рябой.

Напомним, весной 2015 года Одесский апелляционный административный суд вернул в государственную собственность 2 участка земли в лесу «Маяк», который незаконно поделили между собой влиятельные люди Николаева.

А 09.11.2016 года в апелляционном суде Николаевской области состоялось очередное судебное заседание, связанное с возвращением николаевской общине, незаконно присвоенной, рекреационной зоны лесного урочища «Маяк». Общине удалось отстоять решение о возвращении земли в государственную собственность.

Кроме того, в мае 2016 года удалось вернуть три участка  леса «Маяк» в собственность государства.

особняк, рекреационная зона, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER