Апелляционный суд оправдал инженеров «Южноукраинской АЭС», обвиняемых в должностных преступлениях

Вчера, 13 марта, завершился апелляционное рассмотрение уголовного производства – провозглашено полный текст постановления апелляционного суда Николаевской области – по трем инженерам «Южноукраинской атомной электростанции», которых приговором Вознесенского горрайонного суда Николаевской области от 27 сентября 2016 оправдано в связи с недоказанностью вины в совершении преступлений.

Об этом сообщает пресс-служба апелляционного суда.

Органами досудебного следствия ведущий инженер по комплектации оборудования и материалов – руководитель группы комплектации по достройке Ташлыкской ГАЭС УПТК  И. В. Спиридонов обвинялся в присвоении имущества ОП «Южно-Украинская АЭС» в особо крупных размерах. Инженера отдела оборудования Управления производственно-технической комплектации обособленного подразделения «Южноукраинская атомная электростанция» П. В. Степанова и инженера по комплектации оборудования и материалов группы комплектации по достройке Ташлыкской ГАЭС В. И. Токарева обвиняли в служебной халатности, которая повлекла тяжелые последствия.

Согласно справке ревизии ГП НАЭК «Энергоатом» основное средство Сервера HP ProLiant DL 380 G4 Server, стоимостью 300700 гривен, разбирали и в нем отсутствуют комплектующие, что привело к его уничтожению и нанесло ОП «Южно-Украинская АЭС» материальный ущерб на сумму 300700 гривен .

Суд первой инстанции оправдал обвиняемых, поскольку не нашел прямых доказательств вины руководителя И. В. Спиридонова, а другие обвинения по его мнению, основывались на предположениях.

Прокурор подал апелляционную жалобу, в которой не согласился с оправдательным приговором и просил признать трех инженеров виновными.
Коллегия судей апелляцию прокурора удовлетворила частично, приговор отменила в связи с существенным нарушением требований уголовного процессуального закона (является безусловным основанием для отмены) и назначила новое судебное рассмотрение в том же суде.

Апелляционный суд, Южноукраинская АЭС

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER