В Николаеве впервые отметили День украинского добровольца

Сегодня, 14 марта, впервые отмечают День украинского добровольца, сообщают "Николаевские новости".

Этот праздник был установлен Верховной Радой Украины 18 января 2017 года. Дата 14 марта выбрана, поскольку в этот день в 2014 году добровольцы из Самообороны Майдана прибыли на полигон в селе Новые Петровцы Киевской области – так начался боевой путь первого добровольческого батальона.

Во вторник около сотни николаевцев с флагами Украины, Правого сектора и 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады прошли маршем от памятника Тарасу Шевченко к мемориалу Героям-ольшанцам. Здесь состоялся митинг, в котором участвовали председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко, который в качестве добровольца участвовал в АТО, мэр Александр Сенкевич, ветераны добровольческих батальонов из Николаева, Первомайска.

Губернатор подчеркнул, что власть будет всячески поддерживать добровольцев-участников АТО, а также их семьи. «Радует, что добровольцы наконец-то признаны на государственном уровне», – отметил он.

Не обошли на митинге и тему блокады оккупированной части Донбасса. «Полагаю неприемлемой торговлю с оккупированными территориями и протестую против попыток разгона участников блокады», – сказал «киборг» Александр Терещенко, который в Донецком аэропорту ценой обеих рук спас боевых побратимов. Отметим, что этот отважный воин, который в 2014 году на фронт ушел добровольцем, недавно возглавил благотворительный фонд для помощи инвалидам необъявленной войны на Донбассе.

Участники митинга почтили минутой молчания всех тех, кто добровольно пошел в АТО, но не вернулся оттуда.

Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER