В Херсоне тендерные «завсегдатаи» будут поставлять сок для детских садов

Управление образования Херсонского горсовета провело аукцион по закупке сока для 57 детских садов и 9 учебно-воспитательных комплексов. Об этом сообщается на портале публичных закупок Prozorro.

Согласно указанным в тендерной документации данным, для детей закупают 60 тысяч литров сока. Заявленная сумма по торгам – 1 миллион 96 тысяч 200 гривен. Конечная сумма, которую заплатят фирмам, оказалась не намного меньше – 1 миллион 93 тысячи 983 гривны. Поставлять соки для детей Херсона будут две до боли знакомых фирмы ООО «Пивдень Эстраторг» и ООО «Супермаркет Украина». Средняя цена на соки составила 18,23 гривен за литр.

Тендер был проведен практически точно также, как и аналогичный – на закупку молока. Так ООО «Пивдень Эстраторг» выиграло 34 лота из заявленных 66-ти на общую сумму в 563 тысячи 859 гривен. В прошлый раз она же получила 36 лотов.

Особенность проведения всех аукционов, как и в прошлый раз, заключалась в том, что первичное предложение каждый раз становилось окончательным – то есть в процессе торгов участники цены не понижали. Именно так постоянно и проводятся аукционы на питание школьников, о которых ранее писали СМИ. Такая система используется неслучайно.

ООО «Пивдень Эстраторг», которым руководит Наталья Кревенченко, зарегистрировано по адресу Бериславское шоссе, 22. Этот же юридический адрес принадлежит фирме депутата горсовета Ирине Ценкер ООО «Сервис гранд». По этому же адресу зарегистрирована ООО "Южная коммерческая продовольственная компания", учредителями которой является Ирина Ценкер и её сожитель Андрей Животовский.

Еще 32 лота из заявленных 66-ти на общую сумму в 530 тысяч 124 гривны выиграло ООО «Супермаркет Украина».

ООО «Супермаркет« Украина» знакомо нам по многочисленным тендерам как последних лет, так и текущего года. Основано в 2009 году из одноименного акционерного общества – АОЗТ «Украина». Соучредителями новой компании стали ряд физлиц, основную долю в уставном капитале получил Иван Басараб. Также в состав учредителей ООО «Супермаркет Украина» входят Светлана Андриец, Виталий Соловьев, Ольга Хавкун и Лариса Сотникова. Они держат супермаркет «Украина» в Шуменском микрорайоне по адресу Димитрова 23. Ранее фирма была участником тендерного скандала с закупками овощей для дошкольников, где фигурировали и компании депутата горсовета Ирины Ценкер.

Единственным конкурентом точно также, как в прошлые разы, была ФЛП Година Анна Николаевна. Она уже неоднократно была единственным конкурентом компании, которой руководили Ценкер и Животовский – «Таврии Фуд» во время тендера по закупке картофеля и сахара для херсонской психбольницы 2015 года. Тогда закупочные цены оказались вдвое завышенным. На упомянутых торгах ЧП Година ставила свои предложения дороже ООО «Таврия Фуд».

Так и в этот раз – каждое её предложение оказывалось на несколько гривен дороже, чем ООО «Супермаркет Украина» и ООО «Пивдень Эстраторг»,

Предпринимательница Година, как директор КП «Свитанок», ранее была оштрафована антимонопольным комитетом Украины в 2014-ом году за сговор с «Арта-плюс» во время проведения тендерной процедуры по закупке корнеплодов в Херсонской областной психиатрической больнице. Ранее одним из учредителей «Арта плюса» была та же Ценкер.

Источник

госзакупки, тендер

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER