Чиновников с двойным гражданством будут лишать паспорта

Президент Петр Порошенко подал на рассмотрение Верховной Рады законопроект о лишении украинского гражданства тех чиновников, которые добровольно получили гражданство другого государства. Об этом в кулуарах парламента заявил представитель президента в Верховной Рады Артур Герасимов, сообщает Эспрессо.TV.

Он отметил, что 13 марта Порошенко в Раду был подан и определен как неотложный законопроект, который касается решения вопросов с двойным гражданством.

"Президент Украины считает, что сегодня этот вопрос должен быть четко урегулирован и ситуации, которые происходят с тем, что чиновники, особенно высшего звена, говорят, что у них 2, 3 и более загранпаспортов – являются недопустимыми", – подчеркнул Герасимов.

Он пояснил, что этим законом будет установлено, что лицо, добровольно получило иностранное гражданство другого государства, будет считаться таким, которое подпадает под действие требования о прекращении украинского гражданства. Также в законопроекте уточняются основания для потери гражданства Украины.

"Например, таким основанием будет теперь считаться, если человек получил добровольно гражданство иностранного страны, не сдал загранпаспорт, или при обретении гражданства Украины он также в определенный промежуток времени не сдал паспорт другого государства", – пояснил Герасимов.

Он добавил, что это коснется только тех чиновников, которые добровольно получили гражданство другого государства, то есть законопроект не касается граждан в Крыму.

закон, Порошенко, Президент

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER