На полигоне Широкий Лан прошли тактические учения танковых и мотопехотных подразделений

Широколановский полигон вновь стал базой для тактических учений. На сегодня оттачивает боевое мастерство 59-я отдельная мотопехотная бригада в составе отделений и взводов. Вместе с ними навыки командования отрабатывают курсанты военной академии из Одессы и Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Сагайдачного из Львова.

Об этом сообщает Интернет-издание «Мой город».

Как рассказал доцент кафедры тактико-специальных дисциплин академии имени гетмана Сагайдачного, подполковник Виталий Багинский, курсанты прибыли в начале марта. На полигоне они будут проходить учения до 15 марта. Из Львова прибыло 166 курсантов, из них 18 учатся на командиров танковых отделений, а остальные — мотопехотных.

Курсанты, которые сегодня выступали в роли командиров, рассказали, что готовились к боевым стрельбам несколько дней. После проверки готовности и соблюдения норм безопасности приступили к учениям. Согласно плану учений, наблюдательные посты доложили о том, что противник открыл огонь и затем наращивал силы, военные отразили атаку и уничтожили его.

Приехали на стажировку и девять девушек-курсанток. Они успели отработать аналогичные задачи вчера. Одна из курсанток, Андриана, рассказывает, что переживали, как к ним будут относиться, ведь они младше военных, в том числе и участников АТО, и должны ими руководить. Тем не менее, встретили хорошее отношение и на учениях им понравилось.

Заместитель начальника командира батальона Евгений Зворыкин рассказывает, что курсанты показали себя с лучшей стороны. Они помогали военнослужащим как в выполнении боевых заданий, так и перенимали опыт у участников боевых действий.

Курсанты-танкисты рассказывают, что отрабатывали навыки на танках Т-72, хотя изучали Т-64. В первый день было тяжело, но затем приспособились к технике. Они научились устанавливать вооружение, чистили его, меняли траки, занимали боевые позиции. Водили танки по-походному и по-боевому. Один из курсантов, Ростислав, рассказывает, что несмотря на то, что в их командовании могут находиться люди старше, они прислушиваются курсантам-командирам. Для самих курсантов плюсом является то, что у них появляется практика.

На учениях курсанты второго курса отрабатывают навыки управления в составе мотопехотных и танковых отделений. Их командиры подчеркивают, что и для опытных военных, и для молодого поколения, которое учится в военной академии, такие учения взаимовыгодны. У курсантов есть хорошая теоретическая база, которой они делятся вместе с военными. В свою очередь те передают им свой опыт. Командиры отмечают, что с такой стажировкой бойцы быстрее входят в строй.

полигон, танки, учения, Широкий лан

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER