Николаевское ЖКП «Південь» «отмыло» 1,5 миллиона гривен на вывозе городского мусора – отчет аудиторской службы

В Николаеве жилищно-коммунальное предприятие «Південь» допустило нарушений на общую сумму в 1 миллион 465,3 тысячи гривен.

Об этом идет речь в отчете Государственной аудиторской службы о проверках в Николаевской области за 2016 год.

В одном из случаев, зафиксированных аудиторской службой, «Південь» заплатил ООО «Эвако» 226,5 тысяч гривен за услуги по вывозу крупногабаритных и строительных отходов. Предоставление этих услуг документально не подтверждено – в путевых листах перевозчика отсутствуют отметки о принятии указанных отходов на городской полигон, а также отсутствуют заявки заказчика на вывоз таких отходов.

Кроме того, «Південь» излишне заплатило фирме «Эвако» 1,1 миллиона гривен. Это произошло вследствие завышения ООО «Эвако» объемов и стоимости предоставленных услуг по вывозу твердых бытовых отходов – в счета включили стоимость услуг по вывозу отходов с территорий ЖЭКов, которые фактически обслуживались другими перевозчиками.

Также отмечается, что «Південь» в течение срока исковой давности не принял меры по взысканию с 75 контрагентов дебиторской задолженности за сданный металлолом, предоставленные транспортные услуги, аренду недвижимого имущества и эксплуатационное содержание нежилых помещений. В результате этого ЖКП потеряло денежных обязательств на 139,3 тысячи гривен. Материалы ревизий по указанным фактам передали в Управление СБУ в Николаевской области.

В июле 2016 года сообщалось, что ЖКП «Південь» продало мусоровозы фирме «Эвако» по цене металлолома. В сентябре 2016 года в ЖКП «Південь» обвинили фирму «Эвако» в захвате мусоровозов и использовании их в своих целях.

Напомним, ранее депутаты Николаевского городского совета попросили Государственную аудиторскую службу и мэра Николаева Александра Сенкевича проверить деятельность ЖКП «Південь». При этом депутат от «Оппоблока» Вячеслав Янков заявил, что в ЖКП «Південь» якобы «отмываются деньги». Также сообщалось, что в Николаеве депутаты горсовета раскритиковали работу директора ЖКП «Південь» Игоря Белого, который «устроил на работу своих людей».

Читайте так же журналистское расследование «А мусоровоз и ныне там».

аудит, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER