Объявлены военные сборы и подписан указ о приведении войск в боеготовность

И.о. президента Украины Александр Турчинов своим указом ввел в действие решение СНБО по итогам заседания в субботу вечером касательно приведения в боевую готовность Вооруженных Сил Украины и других вопросов.

"Своим указом президент ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны", – заявил секретарь СНБО Андрей Парубий на брифинге в воскресенье.

Кроме того, А.Парубий зачитал решение, которое было принято на заседании СНБО в субботу вечером. "Совет национальной безопасности и обороны Украины решил: первое начальнику генерального штаба, главнокомандующему Вооруженных Сил Украины, руководителям других военных формирований неотложно привести Вооруженные Силы Украины и соответствующие военные формирования в боевую готовность", – сказал он.

Второй пункт, по словам А.Парубия – тайна.

Третий пункт решения касается поручения Министерства обороны Украины организовать и провести учебные сборы с военнообязанными в необходимых объемах во время и в сроки, определенные Генштабом ВСУ. "Четвертое – Кабинету министров Украины немедленно выделить необходимые финансовые, материально-технические и другие ресурсы для обеспечения безопасности прав и интересов граждан Украины, суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности государственных границ Украины".

Кроме того, СНБО поручил МИДу безотлагательно обратиться к внешнеполитическим ведомствам стран-подписантов Будапештского меморандума – США и Великобритании – с призывом обеспечить безопасности Украины и провести соответствующие консультации официальных лиц в Киеве.

Шестой пункт решения СНБО – поручить Министерству внутренних дел "обеспечить усиленную охрану объектов энергетики и критической инфраструктуры", "Седьмой пункт – создать оперативный штаб по вопросам реагирования на ситуацию в Крыму и Севастополе", – рассказал А.Парубий.

По его словам, во главе этого штаба – Секретарь СНБО, а в оперативный состав штаба включаются представители Кабмина, Минобороны МВД, Генпрокуратуры, Совета министров Крыма и Севастопольской горадминистрации. Оперативному штабу необходимо обеспечить мониторинг и анализ информации о ситуации в Крыму и Севастополе, наработать предложения по противодействию угрозам национальной безопасности, добавил А.Парубий.

крым

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER