Марш «За ратификацию Стамбульской конвенции» прошел в Херсоне. ФОТО, ВИДЕО

В нем приняли участие активисты женских и правозащитных организаций: «Иная», «Успешная женщина», «Новая генерация» и других.

Участниками марша были не только женщины, но и мужчины. Все они прошли с плакатами по центральной улице города, проспекту Ушакова, от площади Свободы до набережной.

Как сказала одна из организаторов марша, Марина Усманова, цель мероприятия – предоставить восьмого марта новый смысл, восстановить эту дату как день борьбы женщин против гендерной дискриминации.

Стамбульская конвенция предусматривает криминализацию домашнего насилия. Это означает уголовную ответственность за рукоприкладство независимо от тяжести телесных повреждений. А уголовная ответственность – это снятие депутатской неприкосновенности, освобождение от занимаемой должности для сотрудников силовых структур.

По статистике, 35% женщин, госпитализированных в связи с травмами, – жертвы побоев; почти 40% всех зарегистрированных убийств происходит именно среди родственников; 30% самоубийств и 60% убийств женщин связаны с насилием в семье; на долю членов семьи (отчимов, дядей, братьев, родителей, дедушек) приходится 35 – 40% изнасилований.

женщины, марш

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER