Национальный банк Украины ограничил снятие валютных депозитов

Национальный банк Украины ограничил снятие валютных депозитов суммой 15 тыс. грн (эквивалент) в сутки, заявил сегодня глава НБУ Степан Кубив.

"Гривневые вклады снимайте хоть миллион, хоть два. Банки ликвидные", – цитирует банкира "Инсайдер".

Как именно будут действовать эти ограничения – по всем вкладам или по каждому, если человек имеет больше одного валютного депозита – не сообщается.

"Украинские новости" уточняют, что ограничения будут временными – на срок до месяца. Кроме того, валютным вкладчикам также оставлена возможность снять всю сумму вклада, но в пересчете на гривны. Сумма будет конвертироваться по курсу на день проведения операции.

Глав НБУ объяснил введение такого ограничения массовыми случаями расторжения валютных вкладов в последнее время.

Кубив также пообещал пресекать любые валютные спекуляции на финансовом рынке. "С банкирами каждый день обсуждаем и проводим консультации по ситуации на валютном рынке. НБУ в дальнейшем будет пресекать спекулятивные действия банков", – сказал он.

Напомним, ранее Кубив заявил, что банки потеряли 7% депозитов (30 млрд грн, или $3,2 млрд) в период эскалации противостояний между милицией и протестующими 18-20 февраля. Затем массовое изъятие депозитов из банков уменьшилось в центральных и западных областях Украины, но продолжилось в восточной части страны.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER