В украинской армии планируют завершить переход на стандарты НАТО до 2020 года

Недавно был утвержден Стратегический оборонный бюллетень, который является своеобразной дорожной картой приведения украинской армии к стандартам НАТО до 2020 года.

Об этом говорится в публикации печатного органа МО Украины "Народна армия"

Так называемые стандартизационные соглашения (англ. Standardization Agreement – STANAG) для унификации вооруженных сил действуют во всех 28 странах – членах Альянса. Они позволяют эффективно осуществлять совместное управление силами и средствами вооруженных сил, совместные операции и миссии, боевую подготовку, техническое оснащение армии, разработку и производство вооружения и военной техники. На сегодня таких стандартов существует более тысячи. Примечательно, что на конец прошлого года в Вооруженных Силах Украины уже были имплементированы 120 стандартов.

Суть стандартам НАТО заключается в том, чтобы и получать, и оказывать помощь, и участвовать в формировании коллективной безопасности. Должно быть достигнуто уровень взаимной совместимости ВС Украины, инфраструктуры с инфраструктурой стран – членов НАТО.

– Министерство обороны и Вооруженные Силы Украины активно работают над внедрением стандартов Альянса во всех сферах деятельности. Точнее будет сказать, что Министерство обороны внедряет оборонительную реформу с соблюдением принятых в НАТО принципов и правил. У нас действует Центр стандартизации, и сейчас идет работа по созданию дополнительных структурных подразделений, которые будут заниматься стандартизацией и наработкой соответствующих документов, – заявил недавно министр обороны Украины генерал армии Украины Степан Полторак.

Реформирование Вооруженных Сил по натовским стандартам ускорит создание в Украине настоящей профессиональной армии. Ведь в армиях стран НАТО военнослужащий – это прежде всего профессионал, который ежедневно занимается боевой подготовкой и эксплуатирует современное ВВТ.

ВСУ


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Комментарии (1)

  • А сейчас какой станд

    Это что, молодые, здоровые парни (таких всё меньше) от еды и воды, призванные в ВСУ, не станут инвалидами? А как же тыловые крысы? Им же надо на поставках гнилья нажиться на постройки новых коттеджей, отстегнуть вышестоящему начальству. Знаю уже не одного парня – призвали в армию, в боях не участвовали, а здоровье на всю жизнь потеряли. Слава Украине! Гэроям – Слава!

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER