Николаевские депутаты вновь предоставили “Центролифту” возможность осваивать бюджетные деньги

Постоянная депутатская комиссия по вопросам жилищно-коммунального хозяйства с подачи депутата от «Самопомощи» Александра Репина и депутата от «Оппозиционного блока» Игоря Копейки практически единогласно «дали добро» компании «Центрлифт» на проведение «неотъемлемых улучшений» нескольких объектов коммунальной собственности.

Такое решение было принято сегодня, 28 февраля, в ходе заседания постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города, – сообщают НикВести.

В ходе обсуждения вопросов о предоставлении ООО «Центрлифт» согласия на предоставление разрешения на осуществление неотъемлемых улучшений нежилых объектов по адресам: улица 12 Продольная, 47, улица Николаевская, 20, улица Пограничная, 38/а и проспект Мира, 25, депутат от фракции «Наш край» Владислав Ентин попросил коллег перенести данный вопрос, чтобы изучить его. 

— К нам обратилось предприятие. Это не просто ООО, а предприятие, которое обслуживает наши дома, – сказал Александр Репин.

 Александр Репин, "Самопомощь"

Депутаты от фракции «Оппозиционный блок», в частности, Игорь Копейка и Александр Гусев выступили за то, чтобы согласовать обращение ООО «Центрлифт», игнорируя просьбу Владислава Ентина взять этот вопрос на изучение.

— Я предлагаю дать (разрешение, – прим.). Давайте дадим, это не «однодневка», – отметил «оппозиционер» Игорь Копейка.

—  Да, они на моем округе обслуживают лифты. Я хочу сказать, что доволен тем, как они работают. Они ремонтируют, действительно, лифты. У меня было столько обращений жильцов…, – сказал «оппозиционер» Александр Гусев.

— По настоянию Игоря Николаевича (Копейки, – прим.) мы голосуем, – отметил Алексей Лепишев из «Самопомощи». 

— Вы настолько бессовестные? В чем проблема? Ну я понимаю, что интерес есть в «Центрлифте» ваш (Александра Репина, – прим.) и Игоря Копейки! Есть интерес…, – сказал Владислав Ентин.

— В том, что он лифты поставил у меня на округе? И я буду за это голосовать! А почему нет? Там 10 лет лифта не было. Другие же не ставили. Все, ставьте на голосование, – сказал Игорь Копейка.

 Игорь Копейка, "Оппозиционный блок"

В итоге, председатель комиссии Александр Репин поставил данный вопрос на голосование. «За» проголосовали Александр Репин, Алексей Лепишев, Евгений Рымарь, Александр Гусев, Владислав Андрейчук, Игорь Копейка и Олег Солтыс. Депутат Владислав Ентин не голосовал и попросил учесть его особое мнение.

— Я категорически против предоставлять разрешение на проведение неотъемлемых улучшений «Центрлифту». И прокуратура, и КРУ (Госфининспекция, – прим.) разберутся, сколько денег Департамент ЖКХ выдал на те объекты, на которые он не имел права давать, – сказал Владислав Ентин, после чего покинул заседание комиссии по ЖКХ.

 Владислав Ентин, "Наш край"

Согласно Согласно украинского законодательства, если в течение периода аренды был произведен капитальный ремонт, иные неотделимые улучшения объекта, то данные затраты засчитываются в случае приватизации объекта, если городской совет дал согласие на проведение этих работ.

Как известно, «Центрлифт» является одним из тех предприятий, которое регулярно получает подряды от Департамента ЖКХ, минуя открытые торги. В 2016 году по не конкурентной процедуре предприятие заработало 9,3 миллионов гривен. Сама компания была зарегистрирована только в июле 2015 года с уставным капиталом всего в 5 тысяч гривен. Директор – Сергей Швец. И хотя юридически компания была зарегистрирована на Херсонском шоссе, 100, на самом деле офис «Центрлифта» расположен рядом с Департаментом ЖКХ на Адмирала Макарова, 7. Осваивать бюджетные деньги предприятие начало одновременно с назначением депутата от «Самопомощи» Александра Репина заместителем директора Департамента ЖКХ.

 

бюджет, коррупция, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER