Австрийский суд решил освободить Фирташа под залог в 125 млн. евро

Земельный суд Вены по уголовным делам рассмотрел запрос Испании об экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа и принял решение освободить его без внесения дополнительного залога. Об этом говорится в сообщении адвокатов Фирташа, передает Интерфакс-Украина.

Согласно ему, бизнесмен также сдал свой заграничный паспорт. Сумма залога осталась прежней – 125 млн евро.

Напомним, 21 февраля суд Вены разрешил экстрадицию Фирташа в США, где его обвиняют в том, что он с помощью взяток на общую сумму в 18,5 млн долларов хотел получить разрешения на добычу титана в Индии. Бизнесмену грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.

Сразу после заседания апелляционного суда 21 февраля 2017 года прокуратура Вены задержала Дмитрия Фирташа на срок до 48 часов в связи с запросом Испании на его экстрадицию, после чего суд должен был определиться с мерой пресечения. Испанские правоохранители подозревают Фирташа в отмывании денег.

Согласно правилам европейского ордера на арест, который был выписан Испанией, после решения суда о мере пресечения есть 30 дней на решение суда первой инстанции по вопросу экстрадиции Фирташа в Испанию, а затем еще 30 дней для рассмотрения его во второй инстанции в случае подачи апелляции.

Окончательное решение об экстрадиции должен принять Федеральный министр юстиции Австрии. По мнению адвокатов, Фирташ останется в столице Австрии еще на срок от нескольких месяцев до более года в связи с отсутствием у его дела прецедентов в австрийском правосудии.

Напомним, Испания объявила Дмитрия Фирташа в международный розыск 25 ноября 2016 года. Также власти ищут двух его сообщников. Одновременно с выдачей ордера на розыск в Барселоне и в Марбелье были задержаны пять других подозреваемых по делу Фирташа.

Австрия, залог, суд, Фирташ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER