Беги, Янукович, беги

Три года Виктор Янукович жил под сенью мрачного пророчества, полученного им в мае 2011-го на святой горе Афон.

Вскоре после трагедии с бортом Леха Качинського, ЧП случилось и с украинским лайнером «номер один»; со стареньким «Илом», доставшимся Виктору Федоровичу от «папередников». Делегация во главе с ВФЯ возвращалась из Вашингтона в Киев. Внезапно, где-то над Атлантикой, самолет начало трясти. Сильно трясти. Настолько сильно, что все, стоявшие в проходах (на подобных рейсах правила безопасности куда более лояльны, чем на гражданских – не возбраняется относительно свободно перемещаться между салонами и т.д., – С.К.) попадали и, буквально на четвереньках, добирались до своих мест. Уже через минуту начались перебои с электричеством. Судно стало стремительно терять высоту. В салоне – паника.

Что именно тогда произошло и как пилотам удалось справиться – точно неизвестно по сей день. Однако, сразу по возвращении в Киев, борт поставили на ремонт, гаранту – заказали новый. Сам гарант – в срочном порядке – отбыл на Афон.

В ту пору в среде политического истеблишмента, регулярные – минимум раз в два месяца – поездки на Святую гору были делом вполне обычным. Попавшие в немилость на родине олигархи, обхаживали авторитетных монахов, жертвовали колоссальные суммы, лишь бы те – при случае – молвили за них словечко Виктору Федоровичу. Для некоторых столь изощренная схема «лоббизма» срабатывала. Например, для Фирташа.

Кому лоббизм не требовался, спрашивали у мудрых старцев все подряд. Вплоть до курса доллара.

Виктор Федорович в тот свой приезд не спрашивал ничего, монахи ему сами сказали: предрекли вероятный отход от дел политических и даже земных в 2014-м.

Пророчество, конечно, малоприятное, но оно вполне могло остаться незамеченным, стереться, забыться. Если бы сам ВФЯ не отнесся к нему серьезно. Если б не накручивал на эту тему окружение.

По возвращении в Киев, охрана и охранные меры кратно увеличивались. И все увеличивались, увеличивались… Паранойя развивалась по нарастающей. Но 2014-й близился неумолимо. Все-таки даже всесильный Янукович не мог повернуть время вспять.

***

В первых числах декабря 2013-го в донецкий дом Александра Януковича пожаловал гость – видный оппозиционер. Беседовали долго, почти всю ночь. Гость, в частности, сказал:

– Уже сейчас вашей стороне нужно начинать договариваться о гарантиях «отхода» для ВФЯ.

Хозяин только хмыкнул в ответ.

Хотя тогда речь могла идти о гарантиях не только личной сохранности, но какого-никакого бизнеса, собственности и т.д.

В начале января – аккурат накануне событий на Грушевского – в семье гаранта тревоги тоже не испытывали. Говорили о мобилизованном электорате, слабости оппозиции и т.д.

После Грушевского, после первых трупов, вопрос «гарантий» снялся сам собой.

Фото: Макс Левин

 

***

В пятницу, 21-го февраля, Виктор Янукович спешно покинул Межигорье. Вместе с ним эвакуировалась его вторая семья – гражданская жена Любовь Полежай, ее дочь Маша и сестра Надежда Маринцева.

Через несколько часов женщин эвакуировали отдельно – отправили самолетом в Эмираты. Это именно тот борт, за перемещением которого – с помощью специальных сайтов – в ночь с пятницы на субботу пристально следил весь интернет. В ОАЭ борту долго не хотели давать посадку, подозревали, что в самолете – Янукович. И только выяснив, что никого, кроме женщин там нет, разрешили приземление.

Сам Виктор Федорович объявлен в розыск. Причина – обвинение в массовых убийствах. И если о том, кто, как и зачем отдавал команды конкретно «Беркуту», в политикуме дискуссии еще ведутся (хотя, очевидно, что без воли Лидера подобное в центре столицы происходить не могло), то относительно заказчика работы снайперов, стрелявших сперва в «Беркут» потом в митингующих – с очевидной целью стравить их – сомнений не возникает ни у кого.

С пятницы Виктор Федорович в бегах. Подробности маршрута Киев-Харьков-Донецк-Крым-неизвестное направление подробно изложил и.о. главы МВД Арсен Аваков. Нигде экс-гарант не чувствует себя вполне в безопасности. Тот, кто еще вчера правил всем окрестным миром, сегодня вздрагивает от каждого шороха. Северный сосед «на помощь другу» не спешит. Янукович по-прежнему остается на территории Украины и, очевидно, рано или поздно, будет пойман. На дворе не 90-е – долго скрываться за высокими заборами донецких резиденций не получится.

«Так проходит слава этого мира», – говорит Папа Римский, принимая «Перстень Петра» («Перстень рыбака») – символ его духовной власти. Говорит, чтобы никогда не забывать: власть, могущество – это не навсегда. Есть еще жизнь вечная и она, несомненно, важней.

Украинские правители мыслят иными категориями. Большинству из них, приходящих во власть, кажется, что это – навечно, что так будет всегда, что даже Бог над ними не властен.

Виктор Янукович дошел в этих иллюзиях до абсолюта. Потому и конец его – как правителя, личности – настолько страшен.

Левый берег

революция, Янукович

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER