Капитана судна Sky Moon будут судить за заходы в порты Крыма

Военная прокуратура Южного региона Украины завершила досудебное расследование по делу капитана судна Sky Moon, которое заходило в порты аннексированного Крыма.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, дело передано в суд. Капитан судна, гражданин Сирии, обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 332-1 (нарушение порядка въезда и выезда на временно оккупированную территорию Украины), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

В ходе следствия было установлено, что капитан действовал по предварительному сговору с представителем судовладельца, отправителями и получателями грузов. В течение 2016 года он восемь раз заходил в закрытые крымские порты Керчи, Феодосии и Севастополя.

“Достоверно зная о временном закрытии для судоходства морских портов на временно оккупированной территории Украины и введении международным сообществом санкций в отношении Российской Федерации в связи с оккупацией территории АР Крым, действуя в нарушение приведенных требований международного права и законодательства Украины, вышеупомянутое судно доставляло в Турцию и Молдову металлолом, кальцинированную и техническую соду, семена льна”, – говорится в сообщении ГПУ.

“К уголовной ответственности также привлекается и представитель судовладельца, который, кроме всего прочего, в декабре 2016 года пытался подкупить военного прокурора”, – сообщает ГПУ.

30 ноября 2016 года украинские пограничники задержали Sky Moon на пути из Севастополя в молдавский порт Джурджулешты. Капитан пытался имитировать поломку корабля, но судно доставили в порт Рени (Одесская область).

Согласно информации Государственной гидрографической службы Украины, Министерства инфраструктуры Украины, общественной организации “Майдан иностранных дел”, по состоянию на август 2016 года 631 судно зафиксировали в портах оккупированного Крыма.

Так, по состоянию на август 2016 года 631 судно зафиксировали в портах оккупированного Крыма. Большинство из них – 352 судна – имеют российские флаг или регистрацию. С украинской регистрацией и под флагом Украины в крымские порты зашло 97 кораблей, 28 судов зашли в Крым под флагами стран ЕС, 43 зарегистрированы в странах ЕС, 22 принадлежат бенефициарам из ЕС.

капитан, крым, судно

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER