Полиция отпустила задержанных вчера участников столкновений под Администрацией президента

Задержанные полицией в ходе столкновений в центре Киева в воскресенье вечером позже были отпущены из Деснянского райотдела полиции.

Об этом сообщил народный депутат Игорь Мосийчук на своей странице в Facebook.

«Комбата ОУН Николая Коханивского освободили! На входе в Деснянский РОВД его встретили побратимы»,- написал Игорь Мосийчук.

В комментариях к этой записи Мосийчук подтвердил освобождение остальных задержанных. По данным Нацполиции, всего было задержано пять человек.

Напомним, в результате столкновений в центре Киева на Европейской площади в воскресенье вечером были задержаны пятеро человек, среди которых лидер «движения ОУН» Николай Коханивский. В ходе стычки серьезно пострадал полицейский.

Напомним, 19 февраля в центре Киева прошел стихийный митинг, участники которого пытались установить палатки. Представители ОУН, ряда националистических движений, а также участники блокады железнодорожного сообщения с неподконтрольными территориями озвучили ряд требований к власти, в частности, о принятии закона о блокаде торговли с оккупированными территориями

СМИ опубликовали хронологию событий:

Столкновения в Киеве произошли 19 февраля 2017 года между сторонниками блокады Донбасса и сотрудниками Национальной полиции.

Столкновения в Киеве начались под АПУ. В воскресенье днем в Киеве проходили траурные мероприятия по случаю годовщины расстрела Майдана. Ближе к вечеру от участников мероприятий отделилась колонна сторонников блокады Донбасса, которая двинулась под Администрацию президента. Одним из инициаторов акции под АПУ стал народный депутат от "Самопомочи" Егор Соболев. Он же рассказал о том, что участники акции решили обустроить "редут" – нечто вроде блокпоста по аналогии с темы, что перекрывают пути между подконтрольной Украиной и ОРДЛО. Всего под Администрацией президента собралось около 200 активистов, сотрудников полиции было гораздо больше. Первые стычки под Администрацией президента Первые столкновения в Киеве начались после попыток протестующих пронести к АПУ конструкции для установки палаток. В результате силовики взяли верх и активистам пришлось отказаться от идеи разбить лагерь на Банковой. Правоохранители выстроили коридор с целью не допустить активистов ближе к Администрации президента. Столкновения в центре Киева переместились на Европейскую площадь.

Поняв, то под АПУ реализовать планы по обустройству лагеря им не удастся, активисты попытались прорваться на Майдан Независимости через Европейскую площадь. Однако и тут они натолкнулись на кордон силовиков, в результате столкновения в Киеве продолжились. Часть протестующих таки прорвалась на Майдан, однако их было явно недостаточно для продолжения акций.

Столкновения в Киеве не обошлись без пострадавших и задержанных.

В результате стычек в центре Киева серьезно пострадал полицейский. Об этом сообщил начальник Главного управления Национальной полиции Киева Андрей Крищенко.

Кроме того, об избиении сообщил Егор Соболев. Впрочем, судя по кадрам "Громадського", он и сам проявлял агрессию – бил по шлему полицейского. Всего пострадало не менее 10 человек. В то же время, ряд активистов – не менее пяти – были задержаны. Среди них – лидер Организации украинских националистов (ОУН) Мыкола Коханивский. В полиции заявили, что задержали его за нарушение общественного порядка.

Акции протеста, в ходе которых произошли столкновения в Киеве, завершились около 22 часов. Однако Егор Соболев призвал сочувствующих выходить на продолжение акции в понедельник, 20 февраля.

В полиции рассказали свою версию событий в центре Киева

В Национальной полиции изложили свою версию произошедшего в центре Киева в воскресенье. По версии полиции, около 19:00 участники акции в поддержку блокады Донбасса пришли к Администрации президента, где между ними и правоохранителями произошла словесная перепалка и потасовка. Вскоре после этого часть активистов двинулась к Европейской площади. Возле установленного там пункта пропуска несколько человек начали провоцировать правоохранителей и сломали металлическую рамку. В ходе стычки полицейские задержали нескольких активных участников. В то же время, в полиции рассказали подробности о пострадавшем полицейском – оказалось, что сотрудница патрульной полиции получила перелом нескольких пальцев руки.

активисты, блокада, Киев, полиция, протесты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER