Херсонская полиция спасла двух девушек от смертельной онлайн игры

Херсонские правоохранители разыскали двух 17-летних девушек, которые, как оказалось, ушли из дома из-за интернет-игры «Разбуди меня в 04:20», конечной целью которой является совершение самоубийства участником.

Об этом сообщили в отделе коммуникаций ГУНП в Херсонской области.

«Администраторы этой игры склоняют ребенка к выполнению заданий (квестов), причем практически все задачи предусматривают нанесение ребенку собственноручно увечий или причинения боли. Последняя задача игрока – покончить жизнь самоубийством и зафиксировать момент смерти на камеру в режиме online», – рассказали в полиции.

По словам одной из девушек, она уже получила первое задание – вырезать лезвием на руке фигуру кита. Но не решилась на это и вышла из игры. В прощальном письме к бабушке она признавалась, что за невыполнение задач ей угрожают. При чем, организаторы игры имеют все ее личные данные.

К счастью, самое худшее удалось предотвратить, поскольку девочек разыскали в течение семи часов после того, как взрослые забили тревогу.

Пока девушки проходят реабилитацию в областном психоневрологическом диспансере.

Напомним, что «группы смерти» – это сообщества, сосредоточены преимущественно в сети ВК, рассчитанные на подростков. Начинается все с того, что их администраторы дают участникам групп травматические «задачи» – например, сознательно порезать себе руки лезвием, отсняв все это на видео. Конечной целью «игры» является доведение ребенка до самоубийства, которое он также должен зафиксировать на камеру. Впервые о «группах смерти» вроде сообществ «Синий кит», «Тихий дом», «Разбуди меня в 4:20» заговорили еще в мае прошлого года на России.

Обычно они объединены общей символикой – это киты. Этот символ выбран неслучайно, ведь киты – одни из немногих видов млекопитающих, которые могут свести счеты с жизнью, по собственной воле выбрасываясь на берег.

Ранее мы сообщали, что николаевец прошел 2 километра по льду, чтобы утопиться, но проруби так и не нашел.

полиция, суицид, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER